branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

«Гиблый» Maserati переименуют для России

Maserati не шутила по поводу своих амбициозных планов по завоеванию рынка – новый седан Ghibli уже выехал на тестовые испытания. Точнее, пока его прототип – замаскированный настолько, что его можно принять за закамуфлированный старший Quattroporte...
Maserati не шутила по поводу своих амбициозных планов по завоеванию рынка – новый седан Ghibli уже выехал на тестовые испытания. Точнее, пока его прототип – замаскированный настолько, что его можно принять за закамуфлированный старший Quattroporte.

Название новинки для русского уха не очень удачное – «Гибли». Но, возможно, для российского рынка его поменяют – об этом заявили представители компании выслушав сомнения российских автожурналистов во время презентации нового поколения Quattroporte на минувшей неделе.

Судить о внешности Ghibli пока очень трудно, и дело не только в камуфляже – очевидно, что до законченного облика серийной машины прототипу еще далеко. По прогнозам, компактный будет отличаться от Quatrroporte большей агрессивностью в облике, более подтянутым спортивным силуэтом.

Линейку двигатель младший седан унаследует от Quatrroporte, в том числе и мощный V8 с двойным турбонаддувом от Ferrari, который, видимо, станет силовым агрегатом для «заряженной» модификации. Будут и дизели, и полный привод – полный набор для достойной конкуренции.

Новый седан будет конкурировать с BMW 5-Series, Mercedes-Benz E-Class, Audi A6 и Jaguar XF. И ведь может хорошо получиться: предложить в классе с устоявшимися авторитетами что-то новенькое, да еще и итальянское.

Maserati Ghibli будет представлен уже в 2013 году, а в продажу поступит в 2014.

Также на днях стало известно, что помимо кроссовера Levante, прототип которого был представлен в виде концепта Kubang, итальянцы собираются выпустить более компактный кроссовер. Для конкурента Porsche Macan, BMW X1 и Audi Q3 компания не собирается разрабатывать собственную платформу, а воспользоваться шасси Fiat Viaggio и Alfa Romeo Giulia. Для старшего кроссовера платформа тоже будет позаимствована – у Jeep Grand Cherokee.