branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Skoda Octavia III: опубликовано официальное фото

Skoda опубликовала первое официальное фото Octavia третьего поколения. Вместе с тем, чехи предпочли не распространяться о комплектациях, двигателях, ценах и старте продаж. Премьера новинки состоится уже на следующей неделе...
Skoda Octavia III: опубликовано официальное фото
Skoda Octavia III: опубликовано официальное фото
За несколько дней до презентации новой Skoda Octavia производитель распространил в социальной сети первое официальное изображение новинки. На фотографии присутствует исключительно задний фонарь и часть крышки багажника лифтбека. Кроме того, чехи предпочитают не распространяться касательно комплектаций, двигателей, а уж тем более цен и приблизительного старта продаж.

Однако благодаря инсайдерам кое-какая информация по Octavia третьего поколения уже известна. Новинка, построенная на модельной платформе MQB, получит пять двигателей на выбор – три бензиновых и два турбодизеля. Приобрести автомобиль в Европе можно будет с бензиновыми агрегатами семейства TSI объемом 1,2, 1,4 и 1,8 литра и дизельными объемом 1,6 и 2,0 литра. При этом диапазон мощности весьма широкий – от 80 до 177 лошадиных сил.

Более того, ожидается, что модель существенно вырастет в габаритах. Так, автомобиль станет длиннее на 9 см, а колесная база увеличится сразу на 10,8 см по сравнению с предыдущим поколением. В результате, объем внутреннего пространства, согласно чешским источникам, будет сопоставим с таковым в Superb.

Во внешнем виде изменений не слишком много. В целом, Skoda Octavia избавилась от округлостей и стала выглядеть стремительнее. Добиться такого эффекта дизайнеры Skoda смогли за счет нескольких деталей: капот приобрел более «жесткий» вид за счет боковых ребер, радиаторная решетка растянулась в длине, передние фары стали уже (выполнены в стиле Rapid), форма юбки переднего бампера позаимствована у «заряженных» хэтчбеков вроде Golf GTI или Seat Leon FR.

Судя по шпионским снимкам, площадь остекления стала больше за счет сокращения толщины оконных рам. С дверей исчезли молдинги, а вместо них появилась прямая вдавленная линия по самому низу кузова. Сзади изменения вообще едва различимы. Как и автомобиль текущего поколения, новая Octavia будет предлагаться в кузовах лифтбек и универсал. На конвейер модель должна встать уже в самом конце 2012 года.

Напомним, в ноябре в сети появился первый официальный трейлер Skoda Octavia третьего поколения. Однако и он разочаровал почитателей марки – новинка так не была показана полностью, производитель ограничился несколькими планами.