branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Новую Mazda3 разглядели на чертежах

В сеть просочились патентные чертежи Mazda3 нового поколения. Премьера новинки состоится уже через несколько месяцев, однако приобрести «трешку» можно будет только через год. Зато модель, как и прежде, будут продавать сразу в двух кузовах – седан и хэтчбек...
У поклонников японской марки есть повод для радости - производство Mazda3 следующего поколения начнется уже летом 2013 года. По крайне мере, такую информацию распространило голландское издание Telegraaf, ссылаясь на собственный источник в компании.

Судя по всему, премьера новинки состоится в течение ближайших месяцев – японцы уже успели отправить чертежи Mazda3 в патентное ведомство. По последней информации, новое поколение автомобиля будет представлено сразу в двух кузовах – седан и хэтчбек. Однако о старте продаж пока неизвестно, инсайдеры утверждают, что приобрести автомобиль можно будет только через год.

Напомним, месяц назад британское издание AutoExpress публиковало снимки нового автомобиля. Причем, те изображения просочились в сеть случайно и представляли собой сканы из брошюры для корпоративного пользования. Благодаря изображениям стало понятно, каким образом новое направление дизайнерского языка под названием Kodo («Душа движения») будет реализовано в новой «трешке».


Самый заметный общий штрих во всех новых автомобилях марки – решетка радиатора. Как объяснил AutoNews.ru главный дизайнер новой «шестерки» Акира Таматани, не вся решетка, а ярко-выраженная линия, соединяющая передние фары. Такая же есть у СХ-5 и новой Mazda6. Изгибы кузова, колесных арок и выштамповки гораздо рельефнее, чем у текущей версии.

Последняя новинка в стиле Kodo – новая Mazda6, которая была представлена миру на международном автосалоне в Москве в конце августа. Автомобиль получил 2,0-литрвоый бензиновый мотор мощностью 150 лошадиных сил, который способен работать как с механической трансмиссией, так и с «автоматом». В базовом оснащении новинка обойдется покупателям от 925 000 рублей, модификация с АКПП стоит на 50 тысяч рублей дороже.

Текущее поколение Mazda3 на российском рынке представлено с двумя бензиновыми моторами на выбор объемом 1,6 и 2,0 литра. Приобрести автомобиль можно как в кузове седан, так и хэтчбек. Причем, в первом случае автомобиль дешевле – 654 000 рублей против 664 000 рублей за пятидверную версию.