branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Kia завалит мир новинками

В ближайшие 4 года Kia планирует выпустить 51 новый автомобиль. Корейцы представят как следующие поколения популярных моделей, так и абсолютно новые машины. В том числе, речь идет о долгожданном GT...
Kia завалит мир новинками
Kia завалит мир новинками
В ближайшие 4 года Kia планирует выпустить 51 новый автомобиль. Корейцы представят как следующие поколения популярных моделей, так и абсолютно новые машины. В том числе, речь идет о долгожданном GT.

Впрочем, коммерческий успех компании должны обеспечить другие, более массовые новинки. В частности, новое поколение кроссовера Soul. Скорее всего, модель будет построена на новой платформе - текущее поколение Soul базируется на платформе Hyundai i20.

Также корейцы собираются начать продажи потенциально очень успешной модели: «заряженной» версии нового хэтчбека pro'ceed, который получит 1,6-литровый турбодизель мощностью 200 л. с. (для нашей страны и для остальной Европы, правда, его могут дефорсировать до 180 лошадиных сил).

Вполне возможно, в число 51 новинки от Kia войдут и запущенные в серию концепты, например, на базе того же Soul. Еще в 2009 г. на автосалоне в Детройте был продемонстрирован концепт кабриолета на базе кроссовера, который получил название Soul’ster. Уже тогда корейцы уверяли, что у них есть планы по запуску необычной модели в серию. Инженеры даже сделали предсерийный образец, но на конвейер машина так и не попала, оставшись шоу-каром. Может быть, именно сейчас настало ее время.

Еще один концепт-кар под названием Track’ster был показан в начале 2012 г. на автосалоне в Чикаго. Этот трехдверный кроссовер, как утверждают в Kia, - мощная, «ультимативная» версия Soul. Концептуальный Track’ster оснащен полным приводом и 2-литровым 250-сильным четырехцилиндровым мотором в паре с короткоходной шестиступенчатой механической КП. Тормозная система – от Brembo, с 14-дюймовыми дисками. Подвеска доработана и занижена – для лучшей управляемости на треке. Сзади – два патрубка выхлопной системы.

Должна добавить покупателей компании и новая Cerato - потенциальный конкурент Honda Civic и Toyota Corolla. Cзади модель стала похожа на Rio, а спереди прослеживаются черты последнего поколения Cee’d. Несмотря на то, что новый Cerato стал ниже, длиннее и шире предшественника, в его внешности легко угадываются фамильные черты, созданные Петером Шрайером, – например, массивная и агрессивная решетка радиатора, прозванная «улыбкой тигра» - которая роднит новинку с моделями Cee'd и Quoris.

Cerato будет укомплектован 1,8-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 148 лошадиных сил. На выбор будут предложены 6-ступенчатая механическая трансмиссия или 6-ступенчатая же АКП. Расход топлива, по заявлению производителя, составит 8,7 литров на 100 километров пути по городу и 6,5 литров по трассе – при этом топливосберегающая система Stop/Start войдет в список базового оборудования. На европейском рынке также будет представлена модификация с 1,6-литровым турбодизелем мощностью 126 лошадиных сил. Новинка будет выпускаться в вариантах седана, купе и хэтчбека. Впрочем, доедет ли новое купе до России – пока неизвестно. В салоны официальных дилеров Kia Cerato должен поступить во второй половине следующего года. Как сообщили Autonews.ru в российском представительстве компании, цена на новый Cerato пока не определена: «Многое будет зависеть от конъюнктуры рынка перед стартом официальных продаж».

Оправдать планы Kia (400 000 проданных автомобилей в Европе за 2013 год) должен и минивен, который заменит сразу две модели: Carens и Carnival. Судя по прототипу, который уже выкатили на тестовые испытания, новинка будет использовать растянутую платформу cee’d. Конкурировать корейской новинке придется с Renault Scenic, Citroen C4 Picasso и Ford C-Max. Carens перенял у Cee’d форму радиаторной решетки и передних фар, и теперь отличить переднюю часть компактвэна от хэтчбека будет достаточно сложно. Что касается технических деталей, то сюрпризов ждать не стоит: в России, скорее всего, автомобиль будет продаваться с бензиновыми двигателями от Cee’d объемом 1,4 л и 1,6 л. Автомобиль поступит в продажу в Европе весной 2013 года. Стоимость пока не сообщается.

Похоже, что опасаться Kia стоит даже премиальным брендам. Корейцы собираются бросить вызов Mercedes-Benz CLS. Новая люксовая модель компании будет ориентироваться на внешность концепта GT. Эту информацию подтвердил шеф-дизайнер марки Петер Шрайер. Концепт был представлен на международном автосалоне во Франкфурте осенью 2011 года. Еще тогда Шрайер сообщил в интервью британскому изданию Auto Express: «Каждой компании нужен яркий автомобиль. Ниша купе плотно занята немецкими брендами, и модель GT будет первой ступенькой для Kia».

По габаритам новинка займет место между BMW 5-Series (4899 мм в длину) и BMW 7-Series (5079 мм в длину). Концепт, представленный на автосалоне, оснащался 3,3-литровым турбированным V6 мощностью 390 лошадиных сил. Но серийная модель, без сомнения, получит линейку более скромных моторов, состоящую из четырехцилиндровых бензиновых двигателей и турбодизелей, а также гибридной версии.

Соответствовать внешности будет и характер. Чтобы оправдать спортивные амбиции, машину планируется сделать заднеприводной. По предварительной информации, четырехдверное купе от Kia появится не ранее 2016 года (вполне вписывается в 4 года и 51 модель). Основным преимуществом в сравнении с немцами должна стать менее высокая цена.

Не стоит забывать и о флагмане марки Kia Quoris, который появится в продаже в России в 2013 году. И если компания действительно представит такое количество моделей, которые заполнят все ниши: от минивэнов до представительских седанов, шансы на то, чтобы в ближайшей перспективе (2-3 года) опередить Chevrolet, который занимает второе место в России по общему количеству продаж, у компании довольно неплохие. На данный момент от серебра в общем зачете корейцев отделяет около 15 000 проданных за январь-октябрь 2012 года машин.

В этом году, напомним, согласно последнему отчету Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), наибольшей популярностью в России пользуется модель Rio New (6 общее место с показателем в 72 373 автомобиля, реализованных на территории нашей страны с января по октябрь 2012 года). В общем списке самых продаваемых брендов KIA за тот же отчетный период занимает третье место (157 519 купленных машин, +24% по сравнению с прошлым годом).