branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Fiat 500 вырос в нечто большее

В линейке Fiat 500 появилась новая версия – компактный минивэн 500L. Теперь те, кому нравится ретро-стиль Cinquecento, но смущает его непрактичность, могут выбрать просторную модификацию с большим багажником...

Fiat 500 стремительно покорил всех своим обаятельным ретро-дизайном и компактностью. 800 000 проданных автомобилей! Но, как это обычно бывает, первое очарование прошло, машинки примелькались, и те качества, за которые в свое время модель оценили, стали недостатками – прежде всего, пресловутая компактность и непрактичность. Итальянцы не намерены упускать удачную волну, поэтому вовсю занимаются расширением модельного ряда 500. Новинка в линейке – версия 500L, более просторная и утилитарная. Уже есть официальные фотографии большого Cinquecento и видео, а оффлайн-премьера состоялась 4 июля в Турине. Прием заказов в Европе уже открыт, первые поставки запланированы на октябрь.

Пятиместный 500L – продукт своего времени, созданный на пересечении классов. По сути он объединяет в себе черты компакта 500 (прежде всего его неподражаемый стиль), небольшого минивэна и даже кроссовера. В его конкуренты можно записать Ford B-Max и Opel Meriva, а также Mini Countryman.

В основе 500L платформа от хэтчбека Punto. Длина компактного минивэна составляет 4140 мм, ширина – 1780 мм, высота – 1660 мм, то есть новинка на 594 мм длиннее, на 153 мм шире и н 175 мм выше, чем трехдверный 500.

Итальянцы смело утверждают, что в салоне без малейшего стеснения усядутся пять взрослых пассажиров. Объем багажника составляет 400 литров – очень неплохой показатель.

Большой Cinquecento первым из автомобилей марки получит новую мультимедийную систему UConnect, объединяющую радио, мобильный телефон, медиаплейер, iPod, а в дальнейшем и навигационную систему, разработанную совместно с TomTom. Информация выводится на 5-дюймовый цветной сенсорный монитор. Система работает на операционке Windows Embedded Automotive и включает такие функции как распознавание голосовых команд на 11 языках, управление аудиосистемой с руля и т. д.

На европейских рынках 500L будет доступен с тремя двигателями – 0,9-литровым двухцилиндровым турбированным TwinAir мощностью 105 л. с., 1,4-литровым атмосферным 95-сильным мотором и 1,3-литровым турбодизелем мощностью 85 л. с. Позже появится модификация, работающая на газе.

Новый просторный Fiat 500L будет продаваться более чем в 100 странах мира. В дальнейших планах Fiat – семиместная модификация и кроссовер под названием 500Х. Прототип кроссовера показали в рамках презентации 500L. От большого Cinquecento версия X отличается увеличенным клиренсом, неокрашенными накладками на бамперы, пороги и колесные арки.

Сегодня в линейке Fiat 500 представлены трехдверный хэтчбек и кабриолет с необычной мягкой крышей на роликах. В России в настоящее время доступна только трехдверка. Это уже вторая попытка Cinquecento покорить российский рынок – продажи возобновились в апреле 2012 года. Стоимость автомобиля с 1,2-литровым 69-сильным мотором начинается от 552 000 рублей, со 100-сильным 1,4-литровым – от 665 000 рублей.