branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

10 причин полюбить кроссоверы

Audi, BMW и Mercedes-Benz готовятся настоящей битве в новом сегменте купе-кроссоверов. Каждая из компаний в ближайшие годы представит несколько моделей, которые должны серьезно увеличить продажи в узком сегменте рынка...
Кроссоверы, которые маскируются под внедорожные купе, сегмент новый, рассчитанный на людей зажиточных и эмоциональных. Поскольку все они созданы и создаются по формуле «меньше места в салоне, больше цена» их дизайн должен быть очень смелым и ярким. Так уже получилось с первенцем в классе, BMW X6, который разошелся тиражом в более 60 000 штук. Такой успех заставил и других премиальных производителей спешно начать разработку кроссоверов для нового сегмента. Но BMW, являясь лидером, тоже в стороне не остается – баварцы так же готовят несколько новинок.

Первым на свет появится второе поколение BMW X6 – ожидается, что его продажи начнутся в 2014 году. Его внешность серьезно изменится – кроссовер будет иметь более плавные линии кузова, но благодаря новой линии крыши станет еще динамичнее и агрессивнее, чем сегодня. Примерно через год у Х6 появится «младший брат» - купе-кроссовер Х4. Оно будет построено на платформе третьего поколения и от Х6 отличаться будет лишь размерами. Зато в 2016 году появится самый необычный из баварских кроссоверов – Х1. И это не будет приподнятный полноприводный универсал третьей серии как сегодня. В BMW решили, что самый маленький кроссовер будет... трехдверным! Причем, для некоторых рынков он будет иметь и версию с удлиненной базой.

В Audi также готовятся к решающей битве за кошельки клиентов – компания разрабатывает четыре кроссовера – Q2, Q4, Q6 и Q8. Первым на свет появится Q4, созданный на одной платформе с Audi Q3. Автомобиль будет отличаться очень агрессивной внешностью и мощными моторами. Модель рассчитана на молодую публику, которой хочется и спортивный автомобиль, и кроссовер. Затем на свет появится более крупное кросс-купе Audi Q6, делящее платформу с Audi Q5 и Porsche Macan. Примерно в 2015 году появится самый маленький кроссовер от Audi – Audi Q1. Он разделит платформу с VW Polo и Audi A1. Ну и, наконец, Audi предложит большое представительское купе-кроссовер Q8. Такой модели нет ни у BMW, ни у Mercedes-Benz. В Ингольдштдате с ним связывают большие надежды – такие большие кроссоверы очень популярны на Ближнем Востоке, Китае и России, т.е. на быстрорастущих рынках, где нувориши с радостью скупают самые дорогие автомобильные новинки.

В Mercedes-Benz пока постоянно опровергают слухи о том, что и эта компания готовит расширение линейки кроссоверов. Однако, из неофициальных источников стало известно, что в Штутгарте плотно работают над купе-кроссовером MLC. Как видно из индекса, автомобиль будет создан на базе внедорожника М-класса. Как и другие конкуренты он будет иметь динамичную внешность, но будет стоить значительно дороже Mercedes-Benz ML. Кроме того, примерно в 2015 году появится кроссовер GLC. Фактически это будет будущее компактное четырехдверное купе CLC, но с увеличенным клиренсом и псевдовнедорожным обвесом. Ну а в скором времени на помощь существующим кроссоверам подоспеет компактый BLK – кроссовер, созданный на базе нового В-класса.