branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Новый суперкар Porsche – необычный гибрид

В 2010 году Porsche представила концептуальный суперкар не только с бензиновым, но и двумя электродвигателями. Тогда все решили, что это просто демонстрация технологического потенциала, однако гибридный спайдер недавно был замечен на испытаниях...
Porsche 918 Spyder
Porsche 918 Spyder
В 2010 году Porsche представила на автосалоне в Женеве необычный суперкар, который получил индекс 918. Тогда все решили, что немцы просто демонстрируют свой технический потенциал, ведь все привыкли к тому, что мощные машины оснащены многолитровыми бензиновыми двигателями. Однако, в мае этого года на испытательном полигоне был замечен предсерийный образец гибридного суперкара Porsche. Он немного отличается от концепта – иная линия крыши, более развитое антикрыло и огромные сдвоенные патрубки выпускной системы (ранее выхлоп выводился вверх, как на болидах Формулы-1). Судя по всему, центральная часть крыши будет съемной, т.к. немцы запланировале не купе, а спайдер.

Porsche 918 Spyder получит одну из самых необычных гибридных силовых установок в мире. Основным станет 500-сильный двигатель V8 объемом 4 литра, позаимствованный у гоночных Porsche RS Spyder. Мощность двигатель передает на задние колеса через роботизированную коробку с семью передачами. Кроме этого двигателя, суперкар оснащен двумя электромоторами мощностью по 218 л.с. (160 кВт) – по одному на каждую ось. Исключительно на электротяге Porsche 918 Spyder может проехать до 25 километров. При этом, электромоторы способны разогнать спайдер до 150 км/ч. При этом, подзарядить машину можно от обычной розетки. Полная зарядка аккумуляторов займет около трех часов. Ну а когда все двигатели работают вместе, Porsche 91 Spyder разменивает первую «сотню» за 3,2 секунды, а его максимальная скорость превышает 320 км/ч. По словам источников в Porsche, Северную петлю Нюрбургринга автомобиль проходит за семь с половиной минут, что быстрее, чем результат Porsche Carrera GT (1 минута 32 секунды). При этом, средний расход топлива на 100 км не превышает трех литров, а выбросы вредных веществ – 70 г/км.

Тем, кто хочет приобрести Porsche 918 Spyder, стоит запастись терпением – продажи суперкара начнутся в конце 2013 года. Зато есть время поднакопить денег – стоимость спайдера составит 768 тысяч евро. Всего немцы планируют произвести 918 таких автомобилей. Тем же, у кого нет таких денег, Porsche предложит купе и кабриолет 911 специальной серии Turbo S Edition 918 Spyder. В Германии попросят 173 241 евро за купе и 184 546 евро за кабриолет.