branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Представительский седан от KIA затмит конкурентов

Корейская компания всерьез вознамерилась вторгнуться в сегмент, где до этого бал правили исключительно представители премиум-марок – Kia готовит представительский седан...
Корейские партнеры Kia и Hyundai, похоже, всерьез решили расширить зону влияния и замахнулись на конкурентов из премиального сегмента. Kia в настоящее время тестирует новый заднеприводный флагман под рабочим названием KH.

История создания этой модели насчитывает уже не один год. Первой «ласточкой» проекта стал концепт KND-5 2009 года, а затем концепт GT. После этого модель называлась К9, и вот на сегодняшнем этапе развития – КН.

Представительский седан будет делить платформу с Hyundai Equus, хотя до этого слухи утверждали, что KIA воспользуется базой от меньшего по размерам Hyundai Genesis.

Как и в случае с дешевыми одноплатформенными седанами Hyundai Solaris и Kia Rio, заднеприводный седан от Kia будет отличаться менее консерватиным дизайном, что должно привлечь к модели более молодую аудиторию, нежели Equus.

Официально стиль новинки описывается как «четкий, современный и классический». На деле это подчеркнуто светодиодами, заметными выдающимися линиями и солидным профилем. Кстати, именно над силуэтом новинки в Kia работали больше всего. Дизайн передней части машины явно выполнен с оглядкой на концепт GT, а решетка радиатора – «пасть тигра», как любит подчеркивать шеф-дизайнер Петер Шрайер – узнаваема во всех моделях марки.

Итак, по предварительной информации, КН позаимствует у Equus двигатель V8 с восьмиступенчатым «автоматом» или даже десятиступенчатым. Правда, скорее всего, в отличие от 5-литрового двигателя Equus новинка от KIA будет оснащаться менее мощным 4,6-литровым 385-сильным V8. Также европейские покупатели могут получить дизельный мотор.

Продажи нового Kia KH на внутреннем рынке начнутся в первой половине этого года. По поводу старта продаж на других рынках KIA пока помалкивает. Цены, само собой, пока не объявлены.

Для сравнения стоимость Hyundai Equus на российском рынке начинается от 2 890 000 рублей за версию с 290-сильным мотором и от 3 490 000 рублей – с 373-сильным двигателем.