branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

«Почти Evoque» будет собираться в России

На автосалоне в Женеве корейская компания SsangYong покажет новый концепт. Плоская крыша, прямые «невидимые» передние стойки, плоский капот... Ничего не напоминает?..
Яркая стильная внешность Range Rover Evoque никак не дает покоя остальным автопроизводителям разных ценовых категорий. В том числе корейским. На прошлой неделе KIA показала на автосалоне в Чикаго концептуальный кроссовер Track’ster на базе Soul, который выглядит практически готовым к серийному производству, похожий на британскую модель. Вот и SsangYong готовит подобную новинку – представит ее на автошоу в Женеве в марте.

Новый компактный кроссовер от SsangYong будет показан в Женеве тоже в виде концепта. Автомобиль практически готов к серийному производству. Он позаимствовал многие стилевые решения у концепта XIV-1, представленного в сентябре 2011 года во Франкфурте.

Концепт XIV-1 продемонстрировал, что корейская компания решила не ограничиваться только рамными внедорожниками и попробовать устроиться в сегменте компактных кроссоверов, популярных в Европе, в том числе в России. Сначала появился новый Actyon – в компактных габаритах. XIV-1 еще меньше по размерам: его длина 4140 мм, ширина – 1830 мм, высота – 1590 мм, при этом у него растянутая до 2600 мм колесная база.

SsangYong эксплуатирует быстро набирающий сейчас популярность образ компактного кроссовера: плоская крыша, прямые «невидимые» передние стойки, плоский капот. Даже оптика напоминает Evoque. Однако SsangYong, скорее всего, будет позиционировать свою новинку как конкурента Nissan Juke, и в цене машина будет выигрывать по сравнению с Range Rover и MINI Countryman.

У франкфуртского концепта были распашные двери без средней стойки, как у Rolls-Royce Phantom. Но ходят слухи, что в серийной машине двери будут более привычные. По образцу Evoque корейцы планируют запустить как пятидверную, так и трехдверную модель. В любом случае концепт, показанный в Женеве, будет отличаться большей практичностью.

Автомобиль может оснащаться 1,6-литровым бензиновым или дизельным двигателем. В пару к ним предлагается либо шестиступенчатая «механика», либо АКП с таким же числом передач.

В отличие от KIA, которая утверждает, что Track’ster производить не планируется, несмотря на очевидную готовность машины к серийному производству, SsangYong будет продавать новинку в своих автосалонах. Автомобиль появится у дилеров в 2013 году.