branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Преемник Peugeot 308. Все подробности

Французская компания собирается заменить свой популярный хэтчбек новой моделью. Причем речь идет не об обновлении текущего автомобиля, а о выпуске машины, которая получит новый индекс...
Модель Peugeot 308 скоро будет заменена. Новый хэтчбек, скорее всего, будет называться 301, так как индекс 309, логично следующий за 308, французы решили пропустить – это название уже было использовано для компактных хэтчбеков марки в 1980-х гг. И тот 309 трудно назвать красивой и успешной моделью.

Прототип будущего Peugeot 301 уже проходит первые дорожные тесты в Европе. О внешности машины выводов пока делать нельзя, так как образец скрыт кузовом уже существующего 308. Но можно не сомневаться, что машина получит вытянутые фары и иную решетку радиатора – в стиле новых моделей 508 и 208. Первоначально автомобиль появится на рынке в виде трех- и пятидверных хэтчбеков, позже выпустят универсал, купе-кабриолет, а на некоторых рынках – и седан.

Интерьер 301 значительно преобразится, в салоне появятся новая центральная консоль и другая приборная панель с сенсорным дисплеем. Однако модель 301 будет использовать новую платформу с более широкими передней и задней колеями, которую Peugeot разделит с Citroen C4 и DS4. По предварительной информации, новый хэтчбек будет короче и легче, чем нынешняя модель. Само собой, планируется добиться снижения расхода топлива и вредных выбросов в атмосферу.

Линейка двигателей пока не подтверждена, но, скорее всего, она будет общей с Citroen C4 и будет включать бензиновые и дизельные агрегаты, а также гибридную версию HYbrid4 с силовой установкой из дизеля и электромотора.

Текущее поколение под индексом 308 продается в России в кузове пятидверный хэтчбек и купе-кабриолет. Стоимость хэтчбека в самой доступной комплектации начинается от 499 000 рублей, купе-кабриолета – от 1 249 000 рублей.