branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Новый Chrysler поборется с премиум-седанами

Американская компания начала оснащать седаны восьмиступенчатыми автоматами. Правда, пока эта опция доступна только для самых дорогих версий модели 300С...
Автоматические коробки передач с восемью ступенями уже не новость, а реальность. Вот и на американских автомобилях стали устанавливать такие трансмиссии. Первой стала марка Chrysler, а точнее – новая модификация седана 300 и 300С под названием Luxury Series. Помимо новых технологий автомобиль получил роскошную отделку салона и кое-какие отличия в экстерьере.

В качестве основы для Luxury Series взяли топовую комплектацию модели. Внешне люксовую версию отличают хромированная решетка радиатора с мелкими ячейками, хромированные зеркала и ручки дверей. Для переднеприводной модификации предусмотрены 19-дюймовые легкосплавные колесные диски , для полноприводной – 20-дюймовые. Салон отделан кожей Nappa и Poltrona Frau и украшен светлыми деревянными вставками, появились подрулевые переключатели передач. Роскошной кожей покрыто практически все: от панели приборов, подлокотников дверей и центрального переднего подлокотника до сидений. Водительское кресло регулируется по 12 направлениям, все сиденья оснащены двухуровневой вентиляцией и двухуровневым подогревом.

А передач теперь восемь – 3,6-литровый двигатель V6 Penstar мощностью 296 л.с. доступен с восьмиступенчатой коробкой ZF 8HP45. Причем «автомат» предлагается как для переднеприводной, так и для полноприводной версии. Как сообщает автопроизводитель, удалось уменьшить расход топлива. На трассе седан будет тратить 7,6 литра на 100 км/ч. Очень неплохой показатель, особенно для прожорливых американских машин, только вот есть пессимистичные сомнения в его реальности.

К слову, Chrysler – первая американская автокомпания, которая предлагает клиентам восьмиступенчатый «автомат». Как отметил исполнительный директор марки Саад Шехаб, восьмиступенчатую автоматическую трансмиссию можно получить только в автомобилях, стоимость которых в два раза превышает цену Chrysler 300. Однако это не совсем так: в США BMW 528i с 2-литровым 240-сильным мотором и восьмиступенчатой автоматической трансмиссией стоит стоит 46 700 долларов.

Понятно, что речь идет о ценообразовании на американском рынке. В США стоимость Chrysler 300 Luxury Series будет начинаться от 40 145 долларов. За полный привод нужно отдать еще 2350 долларов. Автомобиль появится в продаже в Америке в первом квартале 2012 года. Неизвестно, будет ли доступна модель в Европе и в частности в России, но наверняка найдутся желающие заказать машину в особой комплектации да с восьмиступенчатым «автоматом», пусть и через неофициальные каналы.