branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Toyota готовит маленький гибрид. ФОТО

Toyota Prius – самый популярный гибридный автомобиль. Японцы решили расширить модельную линейку Prius тремя новинками. Первым на свет появится субкомпактный хэтчбек Prius C...
Toyota Prius C
Toyota Prius C
Toyota Prius сегодня по-прежнему является самым популярным гибридным автомобилем, несмотря на появление аналогичных моделей у других производителей, а также нашествие электромобилей. Закрепляя успех, японцы решили расширить модельную линейку Prius тремя новинками. Серийную версию компактного Prius под индексом С уже можно увидеть и даже узнать первые подробности.

Впервые автомобиль был представлен в качестве концепта на автошоу в Детройте в январе 2011 года. Первоначально предполагалось, что это будет купе или по крайней мере трехдверный хэтчбек, но автопроизводитель решил, что пятидверный вариант более универсален и будет пользоваться большим спросом.

Накануне в интернете появилась отсканированная брошюра, посвященная новинке. С концептом, показанным в Детройте , Prius C роднит разве что оконная линия. Серийный хэтчбек будет менее футуристичным, но и от «большого» Prius отличается более сложным и рельефным дизайном. По прогнозам автопроизводителя, целевой аудиторией маленького Prius C будут молодые люди, одинокие или в парах, которые мечтают о компактном, экономичном и экологичном авто, на котором к тому же приятно и весело ездить.

Неизвестно, сохранится ли такая возможность на внешних рынках, но, судя по японской брошюре, интерьер Prius C можно будет конфигурировать за счет различных вариантов отделки и цветных вставок.

Toyota готовит маленький гибрид. ФОТО



Длина Prius C – 3995 мм, ширина – 1695 мм, высота – 1445 мм, колесная база составляет 2550 мм, то есть автомобиль немного больше, чем последний Yaris.

В Японии Prius C будет оснащаться гибридной силовой установкой, состоящей из 1,4-литрового четырехцилиндрового бензинового двигателя мощностью 74 л.с. с максимальным крутящим моментом на 4800 об/мин и электромотора мощностью 61 л.с., агрегированных с вариатором. Привод – на передние колеса. Заявленный Toyota расход топлива составляет 2,8 литра на 100 км. Однако стоит помнить, что эта цифра может отличаться на других рынках в связи с отличиями трафика.

По предварительной информации, премьера серийного Prius C состоится на автошоу в Токио в декабре. В продаже новинка появится в середине 2012 года.

Toyota готовит маленький гибрид. ФОТО



Кроме того, на базе Prius готовится компакт-вэн, речь о котором шла уже давно. Напомним, предварительное название модели было Prius MPV. «Большой» гибрид обладает следующими параметрами: длина – 4615 мм, ширина – 1775 мм, высота – 1574 мм. Построен автомобиль на колесной базе в 2778 мм.

За счет увеличенных габаритов в багажном отделении новинки на 50% больше места, чем в обычном Prius. Объем багажника составляет 971 литр. Технические характеристики новинки ничем не отличаются от обычного Prius. Автомобиль оснащен тем же 1,8-литровым четырехцилиндровым мотором мощностью 80 л.с. и никель-гидридными аккумуляторами. Эта установка потребляет лишь 5,8 л топлива на 100 км пути в смешанном режиме.