branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Бразилец рассекретил новую Lada Niva. Первые рисунки

Внешний облик следующего поколения внедорожника, который будет сконструирован на платформе нынешней Chevrolet Niva, раскрыл дизайнер Эдуардо Оливейра...
Lada Niva
Lada Niva
В сети появились первые рисунки совершенно новой Lada Niva. Причем источник сенсационной информации находится не в России, а в Бразилии.

Внешний облик следующего поколения внедорожника, который будет сконструирован на платформе нынешней Chevrolet Niva, рассекретил дизайнер Эдуардо Оливейра. Эскизы, вызвавшие массу противоречивых откликов, бразилец выложил в своем блоге.

Тому факту, что Niva рассекречена на другом краю света, есть объяснение. Этот внедорожник будет собираться как в России, так и, по данным местных СМИ, в Бразилии под брендом Renault и обещает стать самым доступным автомобилем такого класса в Латинской Америке.

Предположительно, Niva будет представлена в трех модификациях: трехдверная, пятидверная и пикап. Для уменьшения стоимости модели ее избавят от каких-либо излишеств, но, несмотря на максимальную упрощенность, Niva будет оснащена общепринятыми современными системами безопасности , такими как ABS, ESP, EBD.

Ждать появления новой Niva не стоит как минимум до 2014 года. По крайней мере в бизнес-плане АвтоВаза на ближайшую трехлетку постановка на конвейер нового поколения Niva не значится.

Стоит оговориться, что речи о запуске в производство модели именно с этой внешностью пока не идет. Не поступало и официального подтверждения от АвтоВАЗа либо Renault-Nissan тому, что на рисунках изображен именно концепт Niva.

Напомним, в ближайшие два-три года Renault-Nissan доведет свой пакет в АвтоВАЗе до контрольного. По оценке французской компании, рыночная доля альянса АвтоВАЗ-Renault-Nissan на российском рынке составляет 40%, из которых 30% приходится на марку Lada. При этом у альянса есть планы по расширению мощностей: причем, помимо Тольятти, будут задействованы мощности в Санкт-Петербурге и на калининградском «Автофрамосе».

К 2015 году АвтоВАЗ планирует почти полностью обновить модельный ряд – из выпускаемых в настоящее время моделей останется только Lada Kalina, но на новой платформе. «На линии, которую мы сейчас модернизируем и строим совместно с Renault-Nissan, в течение полутора лет будет запущено пять моделей трех брендов – Renault, Nissan и ВАЗ – с очень серьезной унификацией деталей, чтобы люди понимали, что на одной и той же базе, из тех же комплектующих теми же людьми на той же линии делаются машины трех брендов», – так прокомментировал запланированное обновление президент АвтоВАЗа Игорь Комаров.