branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Суперкары ушли в прошлое

Понятие суперкар померкло. Bugatti Veyron выше суперкаров - это Сверхсуперкар!
Bugatti Veyron
Bugatti Veyron
Сверхзадача, поставленная перед инженерами, наконец-то выполнена. Планы менеджеров-оптимистов по созданию автомобиля мощностью 1001 л.с., способного передвигаться по земле со скоростью 400 км/час, наконец-то нашли свое воплощение в модели Bugatti Veyron. Причем новое детище амбициозного концерна уже готово к производству. В течение года в планах компании порадовать 30-40 покупателей, большинство из которых уже устали от томительного ожидания .

Что получает владелец нового Bugatti помимо огромного денежного счета и умелого сочетания отделки салона и сверх технологичной начинки? По большому счету всего две вещи, первая, - это сверх ощущения от искривления времени и пространства на запредельных скоростях. А вторая, не менее важная, - еще одно подтверждение своего статуса и принадлежности к высшей касте.

Довольно затянувшийся процесс доработки был связан с проблемами на скоростях в районе 350 км/ч. Сохранить надежное поведение на обычном дорожном покрытии представлялось очень сложным из-за некорректной работы антикрыла. В дополнение к шокирующей тысяче лошадиных сил не лишним будет упомянуть о крутящем моменте в 1250 Нм при 2200 об/мин. Такой тяге позавидует даже тепловоз. Можно достаточно легко представить, что произойдет с водителем и его транспортным средством при потере сцепления ведущими колесами на таких скоростях. Вполне естественно что этот "снаряд" оснащен всеми последними системами во главе с ESP, которую врядли стоит отключать даже при существовании такой возможности. Интересно было бы посмотреть на старт при отключенной ESP в режиме открытого дросселя.

Несмотря на провоцирующие возможности Bugatti сможет везти вас и на умеренных скоростях. При 250 км/час он нуждается всего лишь в 270 л.с., оставляя остальных в краткосрочном резерве. Как это удалось определить? Всё гениальное - просто. Водитель имеет возможность видеть текущую мощность двигателя на одной из шкал панели приборов, разлинованой на тысячу и одно деление. Компания BMW в свое время поставила бесполезный расходометр на свои автомобили, а позже сделала указатель запаса мощности на модель Rolls Royce, что выглядело более разумным шагом. Но в любом случае полный контроль гораздо нужнее в Bugatti нежели в комфортном тихоходе.

Рассказ об этом сверх "народном" автомобиле от Volkswagen выглядел бы неполным без описания возможностей этого шедевра. При достаточно большой массе в 1950 кг, большую часть которой можно смело списать на двигатель, сверхтехнологичная конструкция мчится быстрее спортивных мотоциклов: от 0 до 100 км/ч за 2,5 секунды ( Красная Ferrari Enzo уступает дорогу!), от 0 до 200 км/ч за 7,3 секунды, от 0 до 300 за 16,7 секунд. Единственное, что вызывает трудности у этого автомобиля, так это набор самых последних 25 км/час. Эти последние шажки к мировой славе Bugatti делает 55 секунд. Упоминавшиеся проблемы с антикрылом заключались как раз в невозможности преодоления этой дистанции при его поднятом состоянии. Теперь же за эти 55 секунд на идеальной прямой длинной не менее 6 километров все происходит так как и должно. Остается только добавить немного пространства под торможение после того, как скоростной рекорд будет установлен.

Аэродромы для таких упражнений не годятся - длина взлетной полосы в "Домодедово" только 3,5 км, а на мысе Канаверал, куда сажают космические Шаттлы, длина бетонной прямой 4,5 км. Правда можно рискнуть на немецких автобанах или на худой конец на нашем МКАД, предварительно выбрав участок с новым асфальтом.

В предельных режимах на седьмой передаче при оборотах выше 6000 об/мин давление в шинах искуственно нагнетается и за 15 секунд изменяется с 3,0 до 3,5 бар. Чтобы добавить дополнительных "лошадок" к общей мощности в ПТС этого автомобиля то придется вести расчет по схеме один к восьми ( 1 км/час сверху - + 8 л.с. к мощности двигателя).

Для уменьшения воздушного сопротивления Veyron закрывает диффузоры в переднем бампере, а на хвосте вырастает уже упоминавшийся аэродинамический спойлер. Гидравлическая подвеска прижимает автомобиль к земле, превращая 125 мм дорожного просвета в 55 мм. Но, несмотря на все аэродинамические ухищрения, двигатель не удивит вас экономией, скорее наоборот, ведь в предельных режимах он поглощает по литру бензина на каждый километр.

Таким образом получается просто ракета на колесах. И в то время, когда Toyota и Renault вкладывают миллионы в болиды Формулы-1, получая для своей марки эффективную рекламу, Volkswagen будет продавать каждый рукотворный шедевр по 1 160 000 евро за каждый экземпляр при не меньшей информационной поддержке.

Кирилл Орлов