branding imagebranding image
Autonews
Коммерческий транспорт
Подписаться на Telegram-канал

Tesla выпустит грузовик, автобус и пикап

Глава Tesla Motors Илон Маск рассекретил план развития компании на ближайший год...
Глава Tesla Motors Илон Маск опубликовал план развития своей компании. В нем анонсируется разработка первого в истории бренда грузовика. Работа над машиной уже ведется. Премьера новинки состоится в следующем году. Также не исключается создание собственной автономной службы грузовых перевозок.

В 2017 г. Tesla планирует представить автономный автобус. Новое транспортное средство будет отличаться от своих стандартных аналогов меньшими размерами, так как в нем будет отсутствовать кабина водителя. Вызывать автобус пассажиры будут с помощью специальной копки на автобусных остановках.

Кроме этого в модельный ряд американского бренда войдет пикап. Новинка будет ориентирована, прежде всего, на американский рынок. Основными конкурентами автомобиля могут стать Ford F-150, Dodge Ram и Chevrolet Silverado. Пикап, как и все модели Tesla, получит электрическую силовую установку. Все остальные подробности о новинке пока держатся в секрете.

Еще одной новинкой Tesla в будущем станет компактный кроссовер. Ранее сообщалось, что машина может получить название  Model Y. 

В плане развития компании также сообщается об будущей интеграции Tesla и SolarCity, которая занимается солнечными энергосистемами. Ранее стало известно, что Tesla предлагает выкупить SolarCity по цене от 26,5 до 28,5 долл. за акцию. Сумма сделки составляет 2,86 млрд долларов. Илон Маск уже является председателем совета директоров и основным держателем акций SolarCity (22%).

После совершения сделки продукция двух компаний станет более тесно интегрирована, отметил Маск. В частности, батареи для солнечных моделей можно будет купить в магазинах автомобильной компании.

Tesla Motors, ориентированная на производство электромобилей, основана в 2003 году. С 2008 г. поставляет на рынок спортивный электрокар Tesla Roadster. В 2012 г. компания представила седан Model S, который стал самой популярной моделью Tesla. Штаб-квартира производителя находится в городе Пало-Альто, Калифорния. Штат компании насчитывает более двух тысяч человек.

Фото: Tesla Motors