branding imagebranding image
Autonews
Коммерческий транспорт
Подписаться на Telegram-канал

Госдума приняла закон об отмене транспортного налога для грузовиков

Сумма транспортного налога в отношении большегрузов будет уменьшаться на сумму, уплаченную по системе «Платон»...
В России для грузовиков массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон», частично отменят транспортный налог. Соответствующий законопроект принят депутатами Госдумы во втором и третьем чтениях, сообщает агентство «Москва».

Сумма транспортного налога в отношении такого вида транспорта будет уменьшаться на сумму, уплаченную по системе «Платон». Если сумма выплат по системе «Платон» окажется больше налоговых выплат, то владелец грузовика освобождается от выплаты транспортного налога. Закон вводит такие льготы для организаций с 1 января 2016 г., для физических лиц – с 1 января 2015 года. Сама норма будет действовать до 1 января 2019 года.

Отменить транспортный налог для дальнобойщиков в декабре призвал президент Владимир Путин. «Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года, это сделает», — говорил глава государства на большой пресс-конференции 17 декабря.

Позже законопроект об освобождении от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей массой свыше 12 тонн в Госдуму внесли депутаты от ЛДПР - Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Сергей Каргинов. В пояснительной записке отмечалось, что после начала сборов с большегрузов «владельцы грузовиков оказываются в положении, когда они обязаны вносить в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на одну цель — ремонт автомобильных дорог».

В январе Минтранс разработал компромиссный вариант налогообложения большегрузов. Как писал РБК, в соответствии с инициативой ведомства отмены транспортного налога формально не будет, однако при оплате налога будет учитываться сумма уплаченного дорожного сбора, то есть речь шла фактически о вычете из транспортного налога.

Фото: Stroi.mos.ru