branding imagebranding image
Autonews
Коммерческий транспорт
Подписаться на Telegram-канал

Оператора «Платона» оштрафуют за сбои в системе

Компанию-оператора системы «Платона» оштрафуют за сбои в системе...
Компанию-оператора системы «Платона» оштрафуют за сбои в системе, сообщает агентство «Москва». Как рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, проверку обнаруженных нарушений сейчас проводит Росавтодор.

«За каждое нарушение работы, в том числе доступ к сайту, работу терминала, процент выявления нарушений, - за все предусмотрена финансовая ответственность концессионера. В первую же неделю у нас были проблемы: на Смоленском направлении терминалы не работали. Мы направили уведомление концессионеру на проведение нами проверки. Сейчас проверка проходит, и будут выставлены соответствующие штрафные санкции. И так по каждой позиции», - пояснил Старовойт.

Напомним, в России плату за проезд большегрузных автомобилей весом более 12 тонн по федеральным трассам ввели с 15 ноября 2015 года. Расчет платы производится в специальной системе «Платон», созданной компанией «РТ-Инвест Транспортные системы». Собранные деньги должны аккумулироваться в федеральном дорожном фонде, благодаря чему планируется к 2019 году привести федеральные автотрассы в нормативное состояние.

По данным на 24 ноября, системой взимания платы «Платон» в Федеральный дорожный фонд было собрано 366 млн руб., при этом за неоплаченный проезд не было выписано ни одного штрафа.

Введение сбора спровоцировало протесты дальнобойщиков в регионах, которые жалуются не только на саму плату, но и на массовые сбои в системе «Платон». Водители-дальнобойщики перекрывали улицы, устраивали «цепи протеста» вдоль трасс и пикетировали офисы системы «Платон». По подсчетам РБК, акции протеста прошли как минимум в 24 регионах.

Фото: platon.ru