branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний
Подписаться на Telegram-канал

Группа компаний «Независимость» подписывает соглашение о создании совместного предприятия на базе холдинга «Автоленд»

Подписание договора между Группой компаний «Независимость» и «Автоленд» станет крупнейшей сделкой M&A на российском автомобильном рынке...
Сделка по созданию совместного предприятия на базе компании «Автоленд» находится в завершающей стадии. Подписание договора между Группой компаний «Независимость» и «Автоленд» станет крупнейшей сделкой M&A на российском автомобильном рынке. Управление бизнесом будет осуществляться при активном участии менеджмента Группы компаний «Независимость», при этом планируется сохранить действующую команду «Автоленда» и максимально использовать ее высокий профессиональный потенциал.

Для Группы компаний «Независимость» соглашение с «Автоленд» является первым шагом на пути к реализации стратегии развития бизнеса в регионах. Благодаря данной сделке, Группа компаний «Независимость» приобретает статус автомобильной компании федерального уровня.


В течение последних нескольких лет компания «Автоленд», ведущая основной бизнес в Екатеринбурге и Уфе, входила в топ-20 крупнейших автомобильных дилеров России и являлась второй по размеру среди региональных дилеров (рейтинг журнала АвтоБизнесРевю). В 2008 году выручка «Автоленда» составила 558 млн. долларов, компанией было реализовано более 22 000 автомобилей (по данным журнала АвтоБизнесРевю). В сравнении: оборот Группы компаний «Независимость» в том же году составил 1,3 млрд долларов, было реализовано 28 691 автомобилей.

По словам Алексея Махнева, Управляющего директора Инвестиционно-банковского департамента, Главы секторов потребительских товаров и ритейла ВТБ Капитал, – «Данная сделка является уникальной как по своему масштабу, так и по структуре – впервые объединяются активы столь крупных российских автомобильных компаний. При условии оперативного и успешного завершения организационного этапа, у группы компаний «Независимость» появляется возможность в ближайшем будущем войти в тройку лидеров рейтинга автомобильных ритейлеров. Данное M&A соглашение может стать успешным примером для других игроков и катализатором начинающегося процесса консолидации российского автомобильного рынка».


***

О Группе компаний «Независимость»:
Группа компаний «Независимость» основана в 1992 году и является одной из крупнейших компаний по продаже и обслуживанию автомобилей в России. По итогам 2009 года Группа компаний «Независимость» входила в топ-5 рейтинга крупнейших автомобильных ритейлеров (по данным журнала АвтоБизнесРевю). Группа компаний осуществляет деятельность по 4 основным бизнес-направлениям: продажи и обслуживание новых автомобилей, продажи автомобилей с пробегом, кузовное производство и услуги финансового брокера («Независимость-Финсервис» - кредитование, страхование, лизинг и экспертная оценка). Дилерский портфель Группы компаний «Независимость» включает в себя марки Porsche, Jaguar, Range Rover/Land Rover, Audi («Ауди Центр Москва»), BMW («Автокрафт»), Volvo, Volkswagen («Авто Ганза»), Ford, Mazda, Peugeot. Группа компаний «Независимость» ежегодно становится лучшей среди российских дилеров по продажам и качеству услуг (по данным российских представительств автомобильных брендов, представленных в портфеле Группы компаний «Независимость»).