branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ увеличил долю на российском рынке до 20%

В августе АвтоВАЗ продал в России 20 908 автомобилей Lada…
В августе АвтоВАЗ продал в России 20 908 автомобилей Lada. Как уточнила пресс-служба компании, эта цифра на 3,6% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

«Рыночная доля Lada увеличилась, при том, что российский авторынок продолжает терять объемы. Если в августе прошлого года доля Lada составляла 15,4%, то сегодня на автомобили Lada приходится 19,6% от продаж легковых автомобилей в России (предварительная оценка компании), - говорится в сообщении компании.

АвтоВАЗ рассчитывает, что к 2020 г. объем продаж автомобилей Lada вырастет до 1 млн штук. Об этом компания пишет в годовом отчете за 2014 г., подписанном президентом Бу Андерссоном. «К 2020 г. АвтоВАЗ останется лидером российского рынка легковых автомобилей, — говорится в документе. — Реализуя свое ценовое преимущество, АвтоВАЗ укрепит позиции в сегменте В и выйдет в новый для себя сегмент С». Ориентир по экспорту — 100 тыс. машин и машинокомплектов.

В 2015 г. АвтоВАЗ планирует продать в России 302,9 тыс. Lada — на 21,8% меньше, чем в прошлом году, говорится в презентации компании для акционеров. Получается, что за следующие четыре года завод собирается утроить продажи в России.

АвтоВАЗ прогнозирует, что к 2020 г. объем российского рынка составит 2,8 млн автомобилей, говорится в презентации компании. Продажи такого же количества машин прогнозируют The Boston Consulting Group и PricewaterhouseCoopers по базовым сценариям. То есть к 2020 г. рыночная доля Lada может составить более 30% против 18,7% за январь—май 2015 года (ориентир до конца года — 20%).

К 2020 г. АвтоВАЗ собирается вывести на рынок шесть новых моделей: Vesta, Xray, 4х4 третьего поколения, Xray Cross и еще две новые модели С-класса — внедорожник и седан. Кроме того, будет проведет рестайлинг Granta, Largus, Kalina и 4х4.

Фото: РБК