branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На федеральных дорогах России появятся заправки для электромобилей

Многофункциональные зоны будут расположены через каждые 60 километров...
На федеральных дорогах России появятся заправки для электромобилей
На федеральных дорогах России появятся заправки для электромобилей
В России вдоль федеральных трасс М4 «Дон», М1 «Беларусь», М3 «Украина» и М11 «Москва - Санкт-Петербург» появятся экспресс-заправки для электромобилей, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Автодор. Многофункциональные зоны будут расположены через каждые 60 километров. Мощность зарядной станции - до 500В с силой тока до 125А.


«Первые экспресс-заправки для электромобилей уже запущены в эксплуатацию на многофункциональных зонах дорожного сервиса - на 46-м и 1119-м километрах автодороги М4 «Дон», — говорится в сообщении госкомпании.

По данным на 1 января 2016 г., во всей России насчитывается всего лишь 647 электромобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат» . Самой популярной в стране моделью с электродвигателем является Mitsubishi i-MiEV. Всего в России зарегистрировано 237 таких электрокаров, что составляет 36,6% от общего рынка.

На втором месте рейтинга – Tesla Model S. Всего в России насчитали 152 электрокаров американского бренда (23,5% рынка). Замыкает первую тройку Nissan Leaf, который представлен 145 экземплярами. Крое того, по российским дорогам ездит менее сотни электрокаров Lada Ellada (14%). Далее следуют Renault Twizy (14 шт.) и BMW i3 (8 штук).

Больше всего электрокаров на данный момент зарегистрировано в Москве. Всего в столице насчитали 235 таких транспортных средств. В Приморье числится 55 электрокаров, в Самарской области – 49 единиц. Более 40 электрокаров насчитывают парки Подмосковья и Краснодарского края. В Санкт-Петербурге находится 37 электрокаров, в Хабаровском крае – 23, на Ставрополье – 19, а в Татарстане – 13 штук. В каждом из остальных российских регионов зарегистрировано менее 10 электромобилей.

Ввоз электромобилей в России по нулевой пошлине был продлен до конца 2016 года. Такое решение приняла правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции. Поскольку у России единое таможенное пространство со странами ЕАЭС (в Евразийский союз также входят Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия), нулевая ставка действует на всей территории союза.

На данный момент официально в России продаются только электрокары Mitsubishi i-MiEV. Стоимость модели начинается с отметки 999 000 рублей.

Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press