branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Московские светофоры будут учитывать пробки

В Москве на 20 городских трассах введут адаптивную систему работы светофоров...
В Москве на 20 городских трассах введут адаптивную систему работы светофоров, сообщает портал mos.ru. По мнению столичных властей, это поможет увеличить скорость движения и сократить пробки на магистралях.

«Столичный Центр организации дорожного движения внедрил автоматический расчет вариантов оптимальной работы светофорных объектов на четырех магистралях – на Пятницком шоссе, улице Свободы, Шереметьевской улице и на Алтуфьевском шоссе. Это позволило увеличить скорость движения на данных направлениях на четыре процента в вечерний час пик», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Ранее ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) сообщал о разработке динамической модели работы светофорных объектов, которая обрабатывает данные о движении транспортного потока и на его основе меняет режимы работы светофоров. Выбор режимов происходит автоматически по заданному сценарию и зависит от скорости транспортного потока на конкретных участках дорог. «При необходимости ситуационному центру ЦОДД всегда доступно переключение светофоров в ручном режиме на случай форс-мажоров, например ДТП или плохой погоды», — отметил Ликсутов.

Кроме этого, в Москве светофоры начали самостоятельно менять режимы работы во время снегопадов. Если прежде светофоры из одного режима в другой вручную переводили операторы ЦОДД, то теперь данные о сильных снегопадах, ДТП и работе уборочной техники в систему управления светофорами поступают из ЦОДД. Это позволяет автоматически менять режимы работы светофоров так, чтобы пропустить максимальное возможное количество машин.

Фото: РБК