branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volvo V90 рассекретили за два месяца до мировой премьеры

Мировая премьера новинки состоится в марте на мотор-шоу в Женеве…
Volvo V90 рассекретили за два месяца до мировой премьеры
В сеть попали первые фотографии самого большого универсала в линейке Volvo. Мировая премьера новинки, которая получит название V90, состоится в марте на мотор-шоу в Женеве. Шпионские снимки универсала опубликовало издание Teknikens Varld.

Автомобиль окажется существенно больше седана. По данным шведского портала, V90 на 15 см длиннее текущей V70, которая пока остается самым большим универсалом Volvo. При этом колесная база новинки будет превосходить показатель V70 на 13 сантиметров. Объем багажника V90 от пола до шторки составит 575 литров. Предполагается, что новинка получит ту же линейку моторов, что и соплатформенный седан S90.

Мировая премьера S90 состоится в середине января на мотор-шоу в Детройте. Автомобиль будет конкурировать с Audi A6, BMW 5-Series и Mercedes-Benz E-Class. Внешне седана S90 выполнен в схожем стиле с последней новинкой Volvo – внедорожником XC90. Их объединяет новая решетка радиатора и характерный дизайн фар с горизонтальными светодиодными полосами, которые в Volvo называют «молотами Тора». Сзади седан S90 схож с шоукаром Coupe Concept, от которого перенял форму задних фонарей и горизонтальные прочерки на крышке багажника.

Volvo V90 рассекретили за два месяца до мировой премьеры


Автомобиль построен на модульной масштабируемой платформе SPA, в разработку которой было вложено почти 11 млрд долларов США. Изначально шведы заявляли о желании выпустить девять построенных на ней моделей. S90 – вторая из них, первой был XC90. Позже будут представлены S60, S40 и другие машины.

Полный набор двигателей, которыми будут оснащаться новинки, пока держится в секрете. На мероприятии в Гетеборге рассказали только о гибридной версии, которая будет комплектоваться агрегатом T8 Twin Engine plug-in. По предварительной информации, S90 и V90 будут продаваться еще с четырьмя двигателями: двумя бензиновыми (T5 - 254 л.с. и 350 Нм; T6 - 320 л.с. и 400 Нм) и двумя дизельными (D4 – 190 л.с и 400 Нм; D5 – 224 л. с, 470 Нм).