branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«Гильдия Автошкол» предложила ослабить наказание для пьяных водителей, попавших в ДТП

Наказание для водителей, у которых в первый раз отобрали права за ДТП, совершенное в нетрезвом виде, может быть смягчено...
«Гильдия Автошкол» предложила ослабить наказание для пьяных водителей, попавших в ДТП
Наказание для водителей, у которых в первый раз отобрали права за ДТП, совершенное в нетрезвом виде, может быть смягчено, сообщают «Известия». С таким предложением к председателю Госдумы Сергею Нарышкину обратилась «Гильдия автошкол».


Исходя из поправок, которые предлагается внести в КоАП РФ, человек сможет получить права обратно уже через полгода, если пройдет реабилитационный курс по профилактике пьянства, поучаствует в антиалкогольной пропаганде, сможет привлечь поручителя и по его вине не произошло ДТВ с пострадавшими и погибшими.

На данный момент водитель, который сел за руль нетрезвым, может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет и повергнут административному взысканию в размере 30 000 рублей. Те, кто попался на этом нарушении повторно в течение года, могут лишиться свободы на срок до двух лет, прав – на три года, и обязаны заплатить штраф до 300 000 рублей.

За девять месяцев 2015 года, по статистике ГИБДД РФ, вождение в нетрезвом виде стало причиной 12 000 ДТП, в них пострадали 17 600 человек. За период с 2010 по 2014 год число таких аварий выросло на 40%, число пострадавших увеличилось на 35%, погибших – на 75%.

Фото: Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори