branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автопроизводители задумались о повышении цен после Нового года

АвтоВАЗ и иностранные автопрозводители собираются поднять стоимость своих машин в январе...
Цены на автомобили российских и иностранных производителей должны вырасти после Нового года. Об этом сообщили источники «Коммерсанта» на автомобильном рынке.

По словам одного из дилеров, крупнейший отечественный концерн АвтоВАЗ в январе может на 3% понять цены на весь модельный ряд, кроме новой Lada Vesta. Собеседник газеты отметил, что окончательное решение по этому вопросу пока не было принято. Другой источник издания предположил, что рост стоимости Lada не превысит 10 тыс. руб.

«Ситуация зыбкая в силу ослабления рубля и падения цен на нефть», — сказал один из собеседников «Коммерсанта». Он отметил, что над повышением цен задумались большинство производителей, однако уровень роста пока не определен. Источник уточнил, что концерны выстраивают ценовую политику таким образом, чтобы «в случае необходимости с помощью маркетинговых акций и скидок нивелировать рост цены».

Накануне о росте стоимости модельного ряда с нового года объявили сразу несколько производителей. Цены на машины УАЗа подрастут на 2–3%, Volvo — на 2–5%. По словам дилеров, Jaguar Land Rover подорожает в январе в среднем на 5%, однако в самой компании эти сведения отвергают.

Собеседники «Коммерсанта» также ожидают роста цен на Skoda и Hyundai на 3 и 5% соответственно. Сами производители от комментариев отказались. Среди премиальных брендов на 10% может вырасти стоимость автомобилей Rolls-Royce.

Некоторые производители повысили стоимость своих машин уже в конце года. С 3 декабря Mazda подняла цены на свои модели на 3–6%. Стоимость Nissan за последние месяцы выросла на 6%, указывает один из дилеров. Цены на Peugeot в конце ноября поднялись на 4%.

Представители компании «Рольф» в разговоре с газетой предположили, что рост цен в январе может стимулировать спрос на автомобили в декабре. В компании отметили активность покупателей в первую неделю месяца и ожидают, что продажи превысят уровень ноября и октября. Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов, в свою очередь, предположил, что повышение цен в начале года необходимо для того, чтобы потребители «свыклись с новыми ценами» к сезонному росту продаж в апреле.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ноябре обвал на автомобильном рынке усилился . Продажи новых легковых автомобилей в России упали почти на 43%, в октябре речь шла о сокращении на 38,5%. Таким образом, темпы падения продаж ускорились и достигли наибольшего с начала 2015 года уровня.

Самое продаваемой машиной ноября стала Hyundai Solaris, нарастившая продажи в годовом исчислении на 13,1% (до 11 462 машин). Lada Granta с результатом 9 тыс. машин осталась на втором месте, третье заняла Kia New Rio, продажи которой сократились почти на четверть.

Елизавета Фохт, РБК
Фото: PhotoXPress.ru