branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Nissan может расторгнуть договор с Renault

Компания Nissan может разорвать договор с Renault, который был подписан в 2002 году...
Компания Nissan может разорвать договор с Renault, который был подписан в 2002 году. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на внеочередном собрании совета директоров японского бренда. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на зарубежные СМИ, руководство Nissan хочет равноправия с французским автоконцерном, а также собственного права голоса. В противном случае японская компания может уйти из альянса.

Руководство Nissan, считает что в договор с Renault необходимо внести поправки , которые бы уравновесили положение двух компаний в альянсе. Для этого японскому производителю необходимо предоставить права голоса, которого у него никогда не было. Также Nissan предложил уравнять взаимные доли в акционером капитале альянса до 25-30%.

Кроме этого, руководство Nissan не довольны усилившимся влиянием французского правительства, после того как последние увеличили свою долю в альянсе до 19,7%. Это автоматически наделило государство возможность налагать вето на все решения. Теперь Nissan требует, чтобы правительство избавилось от от своих 4,7% акций. В свою очередь, французский государственный инвестиционный фонд APA предлагал выкупить необходимую долю у правительства, но сделка была отложена на фоне дизельного скандала с Volkswagen AG.

Напомним, сотрудничество Renault и Nissan началось в 1999 году. Тогда французская компания выкупила 36,8% акций японского концерна на фоне финансовых проблем последнего. В 2002 году между Renault и Nissan было подписано соглашении о создании альянса.

Фото: blog.alliance-renault-nissan.com