branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предлагают ужесточить наказание за езду без прав

Депутаты «Единой России» подготовили ряд законопроектов направленных на ужесточение наказания за нарушение ПДД...
Депутаты «Единой России» подготовили ряд законопроектов направленных на ужесточение наказания за нарушение ПДД. К рассмотрению соответствующих документов уже приступил Комитет Госдумы по госстроительству, сообщает «Коммерсант».

Так за повторное вождение автомобиля без прав или передачу машины гражданину без водительского удостоверения депутаты предлагают отправлять нарушителя на обязательные работы. Сейчас штраф за это нарушение составляет 15 тыс. рублей. Поводом для этой инициативы послужил инцидент в центре Москвы, когда автомобиль Ferrari, за рулем которого находился молодой человек без прав, на высокой скорости врезался в два других автомобиля. Спорткар при этом полностью сгорел. Сейчас штраф за это нарушение составляет 15 тыс. рублей.

Ранее СКР предложил приравнять управление автомобилем без водительских прав к незаконному ношению оружия. Такую идею высказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, ежегодно лица без водительских прав нарушают правила дорожного движения порядка 400 тыс. раз.

Также пакет поправок включает в себя усиление наказания за выезд на закрытый железнодорожный переезд. Депутат Вячеслав Лысаков предлагает приравнять это нарушение к выезду на «встречку» и начать штрафовать на 5 тыс. руб. или лишать прав. Сейчас штраф за это нарушение составляет 1 тыс. рублей.

Кроме этого, законопроект о повышении штрафа до пяти тысяч рублей за незаконную тонировку стекол автомобилей будет снова внесен в Госдуму, но без пункта о лишении водительских прав за повторное нарушение. Такое решение было приято после того, как в России в два раза выросло количество штрафов за тонировку стекол автомобиля. По данным ГИБДД, за первые шесть месяцев 2015 года было зафиксировано 778,3 тыс. соответствующих нарушений. За аналогичный период прошлого года ведомство составило 425,3 тыс. протоколов за это правонарушение.

Еще один блок поправок касается освидетельствования водителей на состояние опьянения. Депутаты предложили отказаться от составления протокола об отстранении от управления автомобилем. Однако отметка об этом будет проставляться в обычном протоколе. В случае если водитель ведет себя неадекватно, а признаков алкогольного опьянения нет, инспектор ГИБДД сможет направить водителя сразу на медицинское освидетельствование к врачу. При этом «продувку» у сотрудника ведомства проводиться не будет.

Фото: РБК