branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Китае назвали автомобиль года

В 2015 году им стал седан Geely GC9...
В Китае назвали победителя конкурса «Автомобиль года». В этом году им стал седан Geely GC9. Победитель был объявлен на автосалоне в Гуанчжоу.

«Geely GC9 – это идеальное сочетание современного китайского дизайна и передовых технологий Volvo. Просторный, роскошный и очень надежный седан может составить равную конкуренцию всем игрокам своего сегмента. Это большой шаг по сравнению с предыдущими китайскими автомобилями», - говорится в сообщении судейской комиссии.


Всего на награду претендовали 140 автомобилей. Победителей выбирали 22 судьи. По итогам голосования Geely GC9 набрал 104 балла. На втором месте - Mercedes-Benz Maybach S-Class. Этот автомобиль смог набрать 61 балл. Замыкает первую тройку Jaguar XE с показателем 55 баллов.


Напомним, новый флагманский седан Geely GC9 был впервые представлен на мотор-шоу в Шанхае. Это первый плод совместной работы специалистов китайской Geely Auto и принадлежащей тому же холдингу шведской Volvo. В частности, GC9 стал первым автомобилем, дизайн которого разработала команда вице-президента Geely по дизайну Питера Хорбери. Также в GC9 перекочевали многие из вспомогательных технологий Volvo, такие как контроль движения в полосе, активный круиз-контроль, различные системы безопасности.

Вместе с тем GC9 - это все еще китайский автомобиль: на китайской платформе, с китайскими двигателями и шестиступенчатой автоматической коробкой передач, разработанной австралийской компанией DSI. Специально для производства нового седана D-класса при участии консультантов из Volvo был построен отдельный завод в окрестностях Нинбо. Пока на нем производится только GC9, включая АКП по лицензии DSI, но в дальнейшем появится SUV, который пока проходит под заводским индексом NL3.