branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Финансисты оценили убытки Volkswagen от «Дизельгейта»

Аналитики Credit Suisse оценили ущерб концерна Volkswage в 78 миллиардов евро...
Аналитики финансового агентства Credit Suisse оценили ущерб концерна Volkswagen из-за скандала о занижении вредных выбросов дизельных двигателей в 78 млрд евро, сообщает CNN Money. Как говорится в отчете экспертов, который был направлен клиентам, этот вариант является наихудшим из всех возможных. По более оптимистическому сценарию ущерб от «Дизельгейта» составит 23 миллиарда евро.


В самом Volkswagen данную информацию уже опровергли. «Данные цифры являются чистой спекуляцией. Расчеты абсолютно не соответствуют действительности», - говорится в заявлении компании.

Изначально Volkswagen планировал потратить на устранение последствий скандала около 6,5 млрд евро. По словам представителя концерна, эта цифра может возрасти, однако все равно не будет иметь ничего общего с расчетами Credit Suisse.

Напомним, причиной скандала вокруг VW стала неисправность программного обеспечения в автомобилях c дизельным двигателем. Установленное на автомобилях ПО позволяло обходить проверку на уровень выброса вредных веществ. В нарушении Volkswagen уличило американское управление охраны окружающей среды. Власти США обязали VW отозвать с американского рынка 500 тыс. машин. Volkswagen был вынужден частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей в США. Немецкому автоконцерну грозит штраф в $18 млрд.

Компания признала, что неисправным программным обеспечением снабжены 11 млн автомобилей по всему миру. Средства на покрытие расходов, связанных с неисправным ПО, компания выделит в третьем квартале.