branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Японии появится беспилотное такси

Соответствующая договоренность уже достигнута между секретариатом кабинета министров Японии, руководством префектуры Канагава и компанией Robot Taxi Inc...
В начале 2016 года на дорогах Японии появится беспилотное такси. Как сообщает The Japan Times, соответствующая договоренность уже достигнута между секретариатом кабинета министров Японии, руководством префектуры Канагава и компанией Robot Taxi Inc.

Служба такси без водителей будет работать в качестве эксперимента. В нем примет участие как минимум 50 местных жителей, которым предложат добраться до дома в радиусе трех километров. Автомобилями будет полностью управлять электроника, однако на водительском месте все-таки будет присутствовать человек в целях безопасности. Ранее, напомним, похожий эксперимент уже проводился в Японии, однако тогда такси двигались исключительно по скоростным магистралям и в черту города не заезжали.

Еще в Японии 1 октября поступило в продажу специальное устройство для автомобилей, которое позволяет транспортным средствам обмениваться данными друг с другом. Они могут передавать информацию о заторах, светофорах или о будущих маневрах. Стоимость гаджета составляет 250 долларов. На текущий момент система работает неэффективно, предупреждают разработчики. Главная причина заключается в малом количестве автомобилей с этой системой на дорогах.

Фото: Global Look Press