branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Текущих должников по штрафам хотят пустить за границу

Автомобилистов, у которых задолженность по штрафам превышает 10 тыс. рублей, предлагают пускать за границу...
Автомобилистов, у которых задолженность по штрафам превышает 10 тыс. рублей, предлагают пускать за границу. Соответствующие поправки в ст. 67 закона об исполнительном производстве подготовили депутаты «Справделивой России». Как сообщает газета «Известия», авторы инициативы предлагают увеличить минимальную сумму задолженности, при которой россиянам запрещают покидать пределы РФ, с 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

«За полтора года рубль был девальвирован в два раза, официальная инфляция превысила 20%. Сумму в 10 тыс. рублей можно назвать существенной с большой натяжкой: фактически это несколько штрафов за неправильную парковку, о начислении которых гражданин может просто не знать. Поэтому было бы логично поднять минимальную сумму, при которой служба судебных приставов может наложить запрет на выезд за рубеж», - объяснил представитель «Справедливой России» Андрей Крутов.

Ранее сообщалось, что в Москве автовладельцы в четыре раза реже стали оплачивать штрафы за нарушения ПДД. Всего за первые шесть месяцев 2015 года столичное управление Федеральной службы судебных приставов получило от Госавтоинспекции около 1,6 млн постановлений о нарушениях, штрафы за которые должники не оплатили вовремя, передает агентство «Москва» .

«За шесть месяцев 2015 года Центром автоматической фиксации ГИБДД Москвы было вынесено почти 4,7 млн постановлений по делам об административных правонарушениях. Из них 3,6 млн штрафов выписано нарушителям скоростного режима», – пояснили в ведомстве.

На втором месте рейтинга нарушений - выезд на выделенную полосу для общественного транспорта. В первой половине 2015 года за это нарушение оштрафовали 641 тыс. водителей. Еще 83 тыс. штрафов были выписаны автовладельцам, которые ехали по обочинам на МКАД. Данное нарушение камеры научились фиксировать в апреле 2015 года.

Фото: РБК