branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На дорогах Москвы заработает Wi-Fi

На дорогах Москвы в скором времени появится возможность воспользоваться Wi-Fi...
На дорогах Москвы в скором времени появится Wi-Fi, сообщает «М24». Как рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ), пилотный проект стартует в Северо-Западном округе столицы в конце 2015 года и продлится в течение года. На первом этапе сеть Wi-Fi покроет около 13 километров дорог. Бесплатный доступ будет возможен в течение первых суток пользования интернетом, далее может быть введена тарификация.


«Город предоставляет опоры ГУП «Моссвет», а все остальное делают сами операторы. Провайдер сейчас заканчивает переговоры, потом займется установкой оборудования, но интернет пока не раздает. Любой провайдер может обратиться в департамент, и после всех согласований город готов предоставить компании такую возможность», - пояснили в пресс-службе департамента.

Напомним, в Московской области на четырех федеральных трассах появится бесплатный Wi-Fi. Как ранее рассказала руководитель пресс-службы ГК «Автодор» Екатерина Варенова, воспользоваться беспроводным доступом к интернету можно будет на платных участках дороги М11 «Москва-Санкт-Петербург», М4 «Дон», а также на Киевском и Минском шоссе.

«Наши скоростные магистрали будут оснащены оборудованием, которое необходимо для обеспечения бесперебойного доступа в Интернет. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос. Wi-Fi появится на участках М11 «Москва - Санкт-Петербург», М4 «Дон», М3 «Украина» и М1 «Беларусь». Работа с документацией уже началась», - пояснила представитель «Автодора».

Варенова не уточнила точные сроки появления бесплатного Wi-Fi на подмосковных трассах. Кроме работ по запуску беспроводного доступа, «Автодор» также планирует улучшить сотовую связь на дорогах Московской области.

Фото: РБК