branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Seat прекратил производство минивэна Altea

Компания Seat прекращает производство компактвэнов Altea...
Seat прекратил производство минивэна Altea
Компания Seat прекращает производство компактвэнов Altea, сообщает Autocar. Также с конвейера будет снята удлиненная версия модели под названием XL. Основная причина такого решение – крайне низкие продажи на европейском рынке. В компании подчеркнули, что это следствие уменьшения популярности автомобилей класса MPV в связи с растущим спросом на пяти- и семиместные кроссоверы.

Также Seat отказалась от идеи разработки преемника Altea. Вместо него инженеры компании займутся созданием нового внедорожника на базе Leon. Премьера автомобиля состоится на автосалоне в Женеве, который откроется в сентябре 2016 года. Основным конкурентом модели называется Nissan Qashqai.

В 2017 году Seat планирует представить новый компактный кроссовер. Этот автомобиль на европейском рынке будет соперничать с Nissan Juke. Машину построят на платформе MQB. Дизайн кроссовера, скорее всего, будет напоминать концепт IBX, который был представлен в 2011 году. По неофициальным данным, в моторную гамму войдут четырехцилиндровые бензиновые и дизельные агрегаты. Двигатели будут работать совместно с шестиступенчатой коробкой передач. Динамические характеристики автомобиля пока держатся в секрете.

Напомним, с 1 января Seat прекратил продажи автомобилей на территории России. В течение ноября – декабря были распроданы оставшиеся на складах машины. При этом все обязательства по обслуживанию автомобилей сохраняются. Большинство моделей Seat (около 85%) были проданы в Москве и Санкт-Петербурге. Показать приемлемые результаты смогла только одна модель – новый Leon. С начала года было реализовано порядка тысячи хэтчбеков и универсалов.

Фото: Seat