branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Жители Москвы стали реже получать водительские права

В Москве в первой половине 2015 г. водительские права получили 39 тысяч человек...
В Москве в первой половине 2015 г. водительские права получили 39 тысяч человек. По данным Управления ГИБДД по столице, эта цифра на 13% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Как рассказал изданию «Известия» председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев, такие данные связаны с экономическим кризисом в стране.


По словам эксперта, экономическая нестабильность, снижение доходов и подорожание стоимости обучения в автошколах привели к снижению количества москвичей, которые впервые решили получить водительские права. «Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах», - добавил Лобарев.

Председатель правления «Гильдии автошкол» пояснил, что в столице в среднем курс обучения в автошколе обойдется от 40 000 до 50 000 рублей. При этом доходы у большинства людей не увеличиваются, а наоборот, снижаются. Эксперт привел данные Росстата, в которых указано, что реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в первом полугодии 2015 года снизились на 3,1%.

Кроме этого, на ситуацию повлияла и реформа автошкол, после которой число учебных заведений заметно сократилось. По данным ГИБДД, в 2014 году в Москве работали 350 автошкол, а в августе 2015 года их осталось всего 179.

Напомним, что 12 августа прошлого года вступила в силу реформа, касающаяся обучения в автошколах. Большинство образовательных учреждений столицы оказались не готовы к работе по новым программам. Согласно изменениям, все автошколы должны иметь площадки размером не менее 2,4 тысячи квадратных метров, оборудованные светофором, дорожными знаками и перекрестком, а также нанять педагогов по психологии вождения.

Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru