branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автопилот Google впервые попал в ДТП с пострадавшими

В Lexus RX, оснащенный сканерами и датчиками, сзади врезался легковой автомобиль. Водитель и пассажиры получили травмы…
На дорогах общего пользования произошла первая авария с участием беспилотного автомобиля, в которой есть пострадавшие. Инцидент произошел 1 июля в Калифорнии, но известно о нем стало только сейчас, передает агентство AP.

В Lexus RX, оснащенный сканерами и датчиками, врезалась другая машина. В результате ДТП три сотрудника Google, которые находились внутри кроссовера с автопилотом и тестировавшие работу системы, получили легкие травмы. Водитель второго автомобиля также отделался ссадинами и ушибами, его жизни ничего не угрожает.

В Калифорнии Google испытывает прототипы машин с автономной системой управления в общем потоке машин. В конце июня сообщалось, что в США произошла первая аварийная ситуация с участием двух беспилотных автомобилей. По информации Reuters , одна из машин принадлежала компании Delphi Automotive, а вторая находилась в собственности корпорации Google.

Кроссовер Audi Q5 с соответствующим программным обеспечением, сканерами и датчиками ехал по шоссе. В какой-то момент в его полосу резко вклинился Lexus RX400h, принадлежащий Google. Контакта между автомобилями не произошло - Audi Q5 без помощи водителя среагировал на изменение ситуации и перестроился в другой ряд.

По словам Джона Эбсмайера, который возглавляет Delphi, в момент, когда столкновение казалось неизбежным, он находился на пассажирском месте беспилотника. В Google комментировать произошедшее отказались.

Ранее издание The Guardian сообщало, что беспилотные автомобили Google за 6 лет дорожных испытаний 11 раз становились участниками ДТП. В компании отметили, что все аварии были незначительны и их виновниками становились люди.

«За шесть лет, что мы испытываем машины, у нас было лишь 11 небольших ДТП. При этом беспилотные автомобили проехали с 2009 года около 2,7 млн километров», - говорилось в докладе одного из руководителей программы испытаний Криса Урмсона.

В мае Google объявила, что первые 100 беспилотных автомобилей будут построены в 2015 году. Серийное производство модели будет налажено уже через 5 лет.