branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen сокращает персонал на заводе в Калуге

Компания Volkswagen приняла решение перевести завод на двухсменный рабочий график...
Компания Volkswagen приняла решение перевести завод на двухсменный рабочий график. Как рассказала корреспонденту Autonews.ru представитель пресс-службы концерна, пятница будет днем простоя с апреля по июнь. Также будет объявлен простой на протяжении майских праздников (с 5 по 8 и с 12 по 15 число). На такой шаг компания пошла из-за тяжелой ситуации на российском автомобильном рынке.

«Сейчас мы вынуждены адаптировать производство завода в Калуге к нуждам рынка. Тем не менее, российский рынок по-прежнему обладает значительным потенциалом роста в долгосрочной перспективе. Volkswagen Group последовательно придерживается выполнения своей инвестиционной программы на российском рынке. В 2014 году был открыт новый кузовной цех на заводе в Калуге, продолжается строительство завода по производству двигателей в Калуге и центрального склада запасных частей в Московской области», - пояснила представитель пресс-службы.

Сотрудник компании отметила, что оптимизация работы завода в Калуше приведет к сокращению персонала. На данный момент известно, что предприятие покинут 150 человек, у которых истекает срок действия трудовых контрактов. Еще часть рабочих может быть уволена по соглашению сторон с выплатой им компенсаций.

Калужский завод Volkswagen по производству автомобилей открылся в 2007 году, всего через полтора года после подписания инвестиционного соглашения с правительством РФ в рамках режима промышленной сборки. Сразу после открытия автомобили на заводе производились методом крупноузловой сборки, а в октябре 2009 года стартовало производство полного цикла, включающее сварку и окраску автомобилей.

В феврале компания Volkswagen начала предсерийное производство автомобильных двигателей на российском заводе в Калуге. Речь идет пока о пилотной партии агрегатов. В скором времени двигатели пройдут тестовые испытания. Полноценное производство силовых агрегатов начнется на предприятие во второй половине 2015 года.

Фото: Hendrik Schmidt / Global Look Press