branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«Автотор» заморозит половину мощностей после ухода General Motors

Калининградский «Автотор» планирует законсервировать около половины своих мощностей после ухода General Motors из России...
Производитель «Автотор» из Калининграда планирует законсервировать около половины своих мощностей после ухода General Motors из России, сообщает «РБК». На данный момент завод ищет новых партнеров для контрактной сборки машин. До мая компания собирается уволить около 500 человек. Сейчас на предприятии работают около 3 тысяч человек.

«В марте мы полностью завершим производственную программу с GM, еще некоторое время уйдет на окончательные взаиморасчеты», — сказал РБК председатель совета директоров российского автозавода Владимир Щербаков. По его словам, сборка машин для американского концерна занимала около половины мощностей предприятия, пока заменить их нечем.

Напомним, вчера концерн General Motors объявил об уходе с российского рынка Opel и Chevrolet. Компания приняла такое решение из-за крайне низких продаж в конце 2014 и начале 2015 года. В компании отметили, что Opel уходит из России полностью. До конца июня будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге, на калининградском «Автоторе» сборка будет закончена в феврале. Сборка остальных автомобилей данной марки на заводе ГАЗ завершится до конца года. Chevrolet продолжит продавать в России только самые дорогие модели: Corvette, Tahoe и Camaro.

Совместное предприятие с АвтоВАЗом GM-Avtovaz продолжит работу, но проект строительства завода по производству Chevrolet Niva второго поколения закрыт.

Что касается Cadillac, который также входит в концерн General Motors, то продажи автомобилей под этой маркой в России прекращены не будут. GM сконцентрируется на продажах только премиальных брендов Chevrolet и Cadillac. Дилерская сеть будет реструктурирована до конца года. Сервис и запчасти для ушедших брендов сохранится, обещает компания.