branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Генпрокуратура нашла нарушения в работе парковок

Генпрокуратура провела проверки в МАДИ и АМПП...
Генпрокуратура провела проверки в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), сообщает «Коммерсантъ». В результате ведомство обнаружило нарушения в работе этих организаций. По данным Генпрокуратуры, за прошлый год было выписано с нарушениями 600 тыс. штрафов о незаконной парковке на сумму 1,8 млрд руб., кроме того, штрафы выписывались гражданам, которые оставляли машины в разрешенных местах.

Всего с начала 2014 года МАДИ удовлетворила более 1,8 тыс. претензий граждан на некорректную работу своих сотрудников. Чаще всего водители жаловались на то, что машины стояли в разрешенном месте или не по тому адресу, который был указан в постановлении. В прокуратуре объяснили, что больше всего ошибочных штрафов выписываются из-за нечеткого определения адреса машины спутниками GPS. Кроме этого, неправильное решение может быть принято из-за задержки внесения в базу АМПП резидентского разрешения, также бывают проблемы с настройкой времени в парконе. Благодаря этому данные о том, что гражданин оплатил парковку, не приходят вовремя.


В ходу проверки также было обнаружено , что в 2014 году штрафные постановления оформляли «государственные гражданские служащие» с помощью электронной подписи руководителей территориального органа, при этом последние лично материалов «не рассматривали». Всего таким образом инспекция вынесла более 600 тыс. постановлений в 2014 году.

Кроме этого, прокуратура считает правовым нарушением обязанность граждан оплатить эвакуацию, без чего невозможно забрать автомобиль со штрафстоянки. В ведомстве подчеркнули, что это противоречит принципам производства по делам об административных правонарушениях, а также нарушает права граждан на владение и пользование имуществом.

Ранее в ГКУ «Администратор московского паковочного пространства» (АМПП) рассказали, что в Москве водители оспаривают каждый пятый штраф за нарушение правил парковки. В организации подчеркнули, что если наказание выписано неправильно, власти всегда готовы его отменить.

В АМПП отметили, что с середины ноября прошлого года еженедельно москвичи обжаловали от 20 до 30% постановлений о штрафах. Например, с 8 по 14 декабря выписано порядка 4 тысяч постановлений, из них порядка 1,3 тыс. были обжаловано, а позже отменены. В начале декабря водителям было выписано 5,5 тыс. штрафов, из них автовладельцы обжаловали 1,2 тысячи.