branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Банки автопроизводителей перестали выдавать льготные кредиты на машины

Банки иностранных автопроизводителей повысили в начале года процентные ставки по кредитам до уровня российских банков...
Банки иностранных автопроизводителей повысили в начале года процентные ставки по кредитам до уровня российских банков, сообщает «РБК». Так, например, MC Bank Rus, банк Mitsubishi, предлагает занять у него 1 млн руб. под 19,9% на 2 года и с первоначальным взносом 15%. Столько же, но со взносом 20%, у банка Toyota. Nissan, на тех же условиях кредитует под 22,5%, Renault – под 23,9%, Mercedes – под 24,5%.

В свою очередь крупнейший по объему рынка автокредитования, по оценке Frank Research Group (Frank RG), «ВТБ 24», выдаст 1 млн руб. на покупку автомобиля под 16,5%. «Русфинанс Банк» и дочерняя структура «Сбербанка» Cetelem, занимающие вторую и третью строчку рейтинга, – под 26 и 24,5%, соответственно.


«Раньше у кэптивных банков в целом условия по автокредитам были лучше, чем у универсальных банков. Ведь их задачей является поддержка материнской компании. Исключения составляли специальные программы универсальных банков с автопроизводителями», – говорит гендиректор исследовательской компании Frank RG Юрий Грибанов. «Карманные» банки в основном держали ставки до конца прошлого года, но в январе текущего кредиты резко подорожали, уточняет сотрудник крупного дилерского центра. По словам Грибанова, около года назад ставки, например, в BMW Financial варьировались от 5,75% до 16,5%, а – для сравнения – в Cetelem – до 20%. Сейчас BMW занимает под 20–22%.

Впрочем, ряд автопроизводителей ставки держат до сих пор. Например, у Audi кредит на два года со взносом в 15% стоит 17%. В то же время входящие в тот же концерн Volkswagen и Skoda ссужают под 23%. Представитель Audi говорит, что субсидирование ставки продолжится до конца февраля, решение о ее продлении пока не принято.

Фото: Bambu Productions / Fotobank