branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве суд признал законными тарифы на эвакуацию

Мосгорсуд признал законными тарифы на эвакуацию в столице, которые зависят от мощности двигателя...
Мосгорсуд признал законными тарифы на эвакуацию в столице, которые зависят от мощности двигателя, сообщает «Коммерсантъ». Изменить порядок расчета стоимости перемещения автомобиля на штрафстоянку требовал Юрист Виктор Вэскер, известный тем, что добился в Верховном суде РФ признания незаконным штрафа за попытку скрыть номера. По его мнению, установленные цены нарушали права автовладельцев.

Как отметил правозащитник, правильнее было бы устанавливать расценки, основываясь на весе и размере автомобиля, как это практикуется, например, в Московской области. К примеру, эвакуация автомобиля Toyota Camry с объемом двигателя 2,4-литров, которая обходится в 5 тыс. рублей. В тоже время эвакуация автомобиля той же модели, но с объемом двигателя 3,5-литров стоит уже 7 тыс. рублей. При этом вес этих автомобилей разнится примерно на 100 кг, а габариты одинаковы.


Вэскер также отметил, в контракте компании «Мосгорлогистик», которая занимается перемещением автомобилей на штрафстоянку, указана средняя цена эвакуации — 4,8 тыс. рублей. «А мы платим почему-то до 7 тыс. рублей. Как только появляется маржа, то у компаний появляется заинтересованность в том, что эвакуировать как можно больше автомобилей», - добавил юрист.

Напомним, в январе с аналогичными требованиями юрист обращался в федеральную антимонопольную службу (ФАС). Однако ведомство не стало возбуждать уголовное дело по жалобе правозащитника. «В части довода о необоснованности размера такого тарифа сообщаем, что в представленных материалах не приведены доводы и не указаны признаки нарушения антимонопольного законодательства в связи с установлением тарифа. Принято решение об отказе в возбуждении дела», - ранее заявили в пресс-службе ведомства.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look