branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Митинг против платных парковок в Москве собрал 200 человек

В воскресенье, 7 декабря, в Москве прошел митинг против политики столичного департамента транспорта…
В воскресенье, 7 декабря, в Москве прошел митинг против политики столичного департамента транспорта. Как сообщает «РБК», организатором согласованного с властями города мероприятия выступила партия «Справедливая Россия», а также несколько объединений автомобилистов: «Синие ведерки», Московский городской союз автомобилистов (МГСА), Межрегиональный транспортный профсоюз, «Автомобилисты Москвы», «Такси-форум» и форум «Пикап». Участники митинга высказывали недовольство, в частности, расширением зоны платной парковки и принудительной эвакуацией транспорта.

По оценкам организаторов, общее число демонстрантов составило порядка 600 – 800 человек, хотя накануне планировалось, что в митинге на Суворовской площади примет участие порядка 1,5 тыс. человек. В пресс-службе полиции корреспонденту РИА «Новости» сообщили, что в центре Москвы собралось лишь 200 человек.

Очередное расширение зоны платной парковки намечено на 25 декабря этого года. Больше не смогут бесплатно парковаться жители 18 районов за Третьим транспортным кольцом. Час стоянки обойдется в 40 рублей.

Расширение зоны платной парковки стало для правительства Москвы самым сложным решением года. Такое заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Мосгордумы в конце октября. По его словам, от платный парковой выиграли все, в том числе, местные жители, а скорость потока в зоне платной парковки выросла на 12 процентов.