branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Экзамен на права будет стоить 6,5 тысячи рублей

ГИБДД предлагает повысить сумму госпошлин, которые необходимо заплатить для сдачи экзамена и получения водительских прав...
ГИБДД предлагает повысить сумму госпошлин, которые необходимо заплатить для сдачи экзамена и получения водительских прав. За первую попытку кандидату в водители придется отдать 6,5 тысячи рублей, а за последующие – до 2 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Изменения ГИБДД хочет ввести с 2015 года. Соответствующие поправки ведомство предлагает внести в Налоговый кодекс РФ. Сумма в 6,5 тысячи рублей составляется из пошлины за изготовление карточки (2 тыс), сдача теоретического экзамена (1 тыс), и сдача практического вождения (1,5 тыс площадка и 2 тыс город).


Суммы могут быть скорректированы в ходе обсуждения законопроекта. По мнению ГИБДД, повышение пошлин заставит кандидатов в водители тщательнее готовиться к экзаменам.

«Зачастую недоработка автошкол в подготовке кандидатов в водители компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения. Введение пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов более качественно готовиться к экзаменам», - пояснили в ГИБДД.