branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД назовет список автошкол с новыми лицензиями

Госавтоинспекция в ближайшее время назовет автошколы в Москве, которые согласовали новые образовательные программы...
Госавтоинспекция в ближайшее время назовет автошколы в Москве, которые согласовали новые образовательные программы, сообщает «M24». Список этих учебных заведений будет опубликован через полтора месяца на официальном сайте ГИБДД.

«Первых результатов стоит ждать уже через 1,5 месяца. Уже подали заявление две автошколы, в ближайшие две недели мы ожидаем заявления еще примерно от 15 школ», - рассказал замначальника отдела экзаменационной работы столичного управления Госавтоинспекции Илья Молодцов. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Как быстро в Москве возобновится массовый набор и сколько школ продолжит работу по новым правилам, представитель ГИБДД прогнозировать не решился. «Мы надеемся, что более половины школ будут работать. Точно должны остаться все, кто добросовестно относился к своим обязанностям и имеет долгую историю работы в столице», - пояснил Молодцов. До сих пор в столице работало порядка 300 автошкол.

Напомним, 11 августа августа в России вступил в силу приказ Минобрнауки, который утвердил новые программы профессионального обучения водителей. Согласно нововведениям, автошколам нужны будут новые площадки размером не менее 2,4 тыс. кв. м с пешеходными переходами, светофорами и дорожными знаками.

Кроме того, значительно увеличилось время обучения в учебных центрах из-за появления новых дисциплин. Главная цель новых программ, по заявлениям представителей Минобрнауки, заключается в повышении квалификации водителей. И, соответственно, в снижении количества нарушений и ДТП.

В свою очередь, автошколы направили просьбу в прокуратуру и мэрию с просьбой дать полгода на переоборудование, так как в противном случае большинство учебных заведений просто не смогут работать.