branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Элитные автомобили российских чиновников занесут в реестр

«Общероссийский народный фронт» создаст базу элитных автомобилей, которые принадлежат муниципальным чиновникам...
Элитные автомобили российских чиновников занесут в реестр
Элитные автомобили российских чиновников занесут в реестр
«Общероссийский народный фронт» создаст базу элитных автомобилей, которые принадлежат муниципальным чиновникам, сообщают «Известия». Координатор проекта, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Васильев считает, что этот список может стать весомым аргументом в борьбе «с любовью некоторых глав местных администраций к роскоши». По словам политика, мэры и главы администраций должны вести себя скромнее.

По словам Васильева, мэр Хабаровска ездит на люксовой модели автомобиля Lexus, главы Ленинского района Подмосковья, Балашихи Московской области, а также Нижнего Новгорода - на Mercedes S-класса, Красноярска и Новосибирска - на Audi А-8, Тюмени и Уфы - на Toyota Land Cruiser 200. Стоимость таких автомобилей начинается от 5 млн рублей. В пресс-службах главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и главы городского округа Балашиха Юрия Максимова подтвердили наличие дорогого автотранспорта, однако отметили, что машины руководителей находятся в их личной собственности, на балансе администрации не значатся и были приобретены до того, как они пошли работать чиновниками.

«Когда эксперты проекта «За честные закупки» проверили информацию, переданную нам гражданами о конкретных автомобилях, на которых ездят мэры, то количество вопросов только увеличилось. Выяснилось, что в большинстве случаев официальным способом эти дорогие авто не закупались. Это может быть, конечно, и личный транспорт, но могут быть и какие-то другие, менее прозрачные с точки зрения закона источники. В любом случае, если у людей возникают вопросы по поводу того, почему их мэр ездит на машине более чем за 5 млн руб., на них должны быть найдены адекватные ответы», - рассказал депутат.

Кроме того, в списках чиновников, ездящих на дорогих иномарках, числятся руководители из Брянской, Калининградской, Ростовской, Новосибирской областей, а также глава Волгограда. «Глядя на «старших товарищей», стараются не отставать и главы районов и поселений из Свободненского района (Амурская область), Ванинского района (Хабаровский край), Нюрбинского района (Якутия), проводившие закупку Toyota Land Cruiser 200. Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, который совсем недавно ушел в отставку после того, как прокуроры через суд обязали его опубликовать декларацию и супруги, тоже предпочитал ездить на Toyota Land Cruiser 200», - отметил Васильев. По его словам, местным чиновникам надо исполнять указы президента и тратить деньги на социальные объекты, а не на дорогие авто.