branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volvo прекратила сборку XC90 первого поколения

Шведская компания Volvo официально прекратила производство первого поколения внедорожников XC90...
Volvo прекратила сборку XC90 первого поколения
Volvo прекратила сборку XC90 первого поколения
Шведская компания Volvo официально прекратила производство первого поколения внедорожников XC90. Завод концерна Торсленде выпустил последний экземпляр под номером 636 143. Автомобиль будет выставлен в музее компании.

Дебют Volvo XC90 состоялся 7 января 2002 г. на автосалоне в Детройте. Всего было выпущено 636 тысяч 143 экземпляров кроссовера.


Напомним, что уже в следующем году Volvo выпустит новое поколение внедорожников XC90. Автомобиль станет первым из построенных на новой модульной платформе Volvo SPA, он получит ряд бензиновых и дизельных моторов, а также гибридную силовую установку с индексом Т8 мощностью около 400 лошадиных сил.

Гибридный автомобиль задействует двухлитровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель Drive-E с компрессором и турбонагнетателем, который приводит в движение передние колеса, а также электромотор мощностью 80 л.с. с приводом на задние колеса.

Кроме того, на новом Volvo XC90 будут доступны два дизельных мотора: 190-сильный D4 и 225-сильный D5, и два бензиновых: Т5 мощностью 254 л.с. и T6 с турбонагнетателем и компрессором мощностью 320 лошадиных сил. Автомобиль оснастят самыми передовыми системами безопасности. При этом некоторое оборудование будет доступно уже в базовой комплектации. По неофициальной информации, речь идет о системе обнаружения пешеходов в темное время суток. Она способна распознать силуэт человека в темное время суток и без вмешательства водителя остановить автомобиль для предотвращения столкновения.

Кроме этого новинка получит систему контроля съезда с асфальта. Специальные датчики, расположенные в боковой части автомобиля, будут следить за состоянием дорожного полотна и передавать информацию в блок управления. Если система заметит, что автомобиль выехал на песчаную обочину, то автомобиль сам вернется в полосу движения. Третьей системой станет автопарковщик, который будет способен самостоятельно найти место на парковке.