branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России 50 тысяч наркоманов и алкоголиков лишили прав

В России за три года суды по искам прокуратуры лишили водительских удостоверений 50 тысяч граждан, представляющих, с точки зрения прокуратуры, опасность за рулем...
Генпрокуратура пожаловалась премьер-министру Дмитрию Медведеву на МВД и Минздрав, сообщает «Коммерсантъ». В ведомстве недовольны тем, что наркоманы, алкоголики и психически больные люди регулярно получают водительские права. За три года суды по искам прокуратуры лишили водительских удостоверений 50 тысяч граждан, представляющих, с точки зрения прокуратуры, опасность за рулем.

«Результаты проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях требований закона «О безопасности дорожного движения». К водительской деятельности допускаются лица, состояние здоровья которых препятствует безопасному управлению транспортными средствами, в том числе лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами», - рассказали в Генпрокуратуре.

Сейчас для получения прав в ГИБДД нужно предъявить медсправку, пройдя обследование у ряда врачей. С 1 апреля 2014 г. правила выдачи справок ужесточились: обязательным стало получение заключения из наркологического диспансера по месту жительства.

Однако, как отмечает Генпрокуратура, принятыми мерами еще не удалось устранить ведомственную разобщенность медицинских организаций и органов Госавтоинспекции. «Зачастую их взаимодействие осуществляется через органы прокуратуры. О состоянии законности в указанной сфере проинформирован председатель правительства РФ», - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Ведомство предложило Минздраву разработать «подзаконные нормативные правовые акты в сфере медицинского обеспечения безопасности движения», а также создать базу данных граждан (регистр), имеющих противопоказания к управлению транспортом.