branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Пробки будут прогнозировать с помощью мобильных телефонов

В Москве запустят систему мониторинга дорожной ситуации, которая будет основана на технологии Floating Сar Data...
В Москве запустят систему мониторинга дорожной ситуации, которая будет основана на технологии Floating Сar Data («данные с автомобиля в потоке»). Новую технологию планируют запустить в конце лета, сообщает «M24». Как рассказал представитель транспортного комплекса, FCD позволяет прогнозировать пробки на основе данных о передвижениях сотовых абонентов.

«Для оценки и прогноза транспортной ситуации необязательно наличие больших массивов онлайн-данных (детекторов, FCD и т.д.). В среднем необходимо около одного объекта мониторинга (движущегося транспортного средства или детектора) на 1 км сети», - рассказал журналистам представитель ведомства.

Сейчас власти уже собирают данные о загруженности на дорогах с помощью 11 тысяч датчиков, вмонтированных в дорожное полотно. Эта информация передается на дорожные электронные табло. Со временем планируется прогнозировать пробки на час вперед и сообщать об этом водителям через навигаторы, специальные радиостанции, электронные табло и единый транспортный портал. Кроме того, автомобилистам будут предлагать оптимальные маршруты движения.