branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ хотят перерегистририровать в России

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей «АвтоВАЗ» может быть перерегистрирован в России...
Крупнейший российский производитель легковых автомобилей «АвтоВАЗ» может быть перерегистрирован в России, сообщает «Коммерсантъ». По словам, гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, если такая процедура состоится, акционеры компании получат акции автоконцерна в прямое владение. Сейчас 74,51% капитала автозавода принадлежит зарегистрированному в Нидерландах СП альянса Renault-Nissan и «Ростеха» Alliance Rostec Auto BV.

Сергей Чемезов отметил, что офшор был зарегистрирован в Голландии «по просьбе» Renault-Nissan и «не управляет финансовыми потоками», а выполняет «чисто административную» функцию. При этом «Ростех» еще не проводил переговоров с Renault-Nissan о переводе акций «АвтоВАЗа» в российскую юрисдикцию. Это в госкорпорации планируют сделать на совете директоров, который должен пройти 26 июня.

Напомним, в конце 2012 г. «Ростех» и альянс Renault-Nissan заключили сделку по продаже части акций «АвтоВАЗа» зарубежному партнеру. Стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) по управлению «АвтоВАЗом» через голландский офшор Alliance Rostec Auto B.V. По договору альянс вложит в СП 23 млрд руб. и получит контрольный пакет автопроизводителя к середине 2014 г., «Ростех» - блокирующий пакет.