branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Скоростной режим в населенных пунктах предложили снизить

ГИБДД поддержала предложение департамента транспорта о снижении разрешенной скорости в центре Москвы до 50 километров в час...
ГИБДД поддержала предложение департамента транспорта о снижении разрешенной скорости в центре Москвы до 50 километров в час. Кроме того, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Нилов считает, что снизить порог максимальной скорости во всех населенных пунктах, сообщает «Российская Газета».

Такое решение объясняют тем, что к разрешенной скорости добавляются 20 км/ч безнаказанного превышения. А согласно исследованиям, при столкновении с пешеходом на скорости 80 км/ч, шансов выжить у человека уже нет.



Напомним, ранее департамент транспорта предложил снизить до 50 километров в час разрешенную скорость в центре Москвы. Такую меру столичные власти намерены применить, ориентируясь на опыт европейских стран. Эксперты считают, что это изменение не снизит пропускную способность улиц, но при этом добавит комфорта всем участникам движения.

«Целесообразно — снизить скоростной режим в Центральном округе города. В центре достаточно большая связанность улично-дорожной сети, много пересечений с локальными улицами, перекрестки, большое количество пешеходов, а также развита трамвайная сеть. Все эти факторы влияют на безопасность движения, поэтому очень важно оптимизировать скоростной режим под реальные условия дорожной сети», - пояснили в дептрансе.

Сейчас в Москве максимальная разрешенная скорость составляет 60 километров в час. Исключением являются крупные магистрали, на которых разрешено передвигаться со скоростью до 80 километров в час.