branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Парковки можно будет оплачивать через спутник

Московские автолюбители смогут оплачивать парковки через систему спутниковой навигации ГЛОНАСС...
Парковки можно будет оплачивать через спутник
Парковки можно будет оплачивать через спутник
Московские автолюбители смогут оплачивать парковки через систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. Чтобы воспользоваться данной услугой, водитель машины должен установить специальный датчик, через который будет передаваться информация о времени и месте стоянки в общую систему платной парковки, сообщает «РИА Новости».

Как рассказал президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко, оплачивать парковку через спутник будет намного проще, чем с помощью SMS или паркоматов. «Один-два клика, и не надо даже искать табличку с номером паркинга», - заявил он.


Отметим, чтобы воспользоваться таким способом оплаты парковок в Москве через спутник, машина должна быть оборудована системой экстренного реагирования при авариях (ЭРА). С 2015 года ее будут ставить на все машины, сертифицируемые для Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан). С 2017 года руководство ГЛОНАСС планирует распространить эти требования на машины, впервые поступающие на продажу в ТС.

«Информация о местоположении и точном времени стоянки автомобиля может быть напрямую передана в систему платной парковки. Конечно, если автовладелец на это согласен, потому что это платная услуга. Но отправка SMS, причем нескольких, - это тоже за плату»,- добавил Гурко.