branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Завод Ford в Ленобласти остановил конвейер до 15 апреля

Завод Ford Sollers во Всеволожске остановил конвейер до 15 апреля 2014 года. Это первый из двух запланированных на период с апреля по июнь 2014 года перерывов в работе автозавода...
Завод Ford Sollers во Всеволожске остановил конвейер до 15 апреля 2014 года. Это первый из двух запланированных на период с апреля по июнь 2014 года перерывов в работе автозавода. Всего простой составит 58 дней. Начало второй остановки завода намечено на 21 апреля и продлится по 8 июня 2014 года.

После этого все заводы компании перейдут с двух-трехсменного режима на односменный. Кроме того, на предприятии проходят масштабные сокращения - они коснутся трети персонала - около 700 человек.



В сентябре 2013 года Ford Sollers уже приостанавливал производство во Всеволожске. Тогда предприятие прекращало работу в общей сложности на 20 дней, а с 9 сентября 2013 года завод перешел с трех рабочих смен на две. В результате были уволены около 400 сотрудников.

Жесткие меры в самой компании называют вынужденными и объясняют серьезными изменениями экономической ситуации в России - девальвацией рубля и значительным падением спроса на автомобили С-сегмента.

«Мы сожалеем о том, что компания вынуждена сокращать персонал, однако данная мера необходима для обеспечения активного развития компании в текущих условиях. Ослабление рубля оказывает дополнительное негативное влияние на деятельность компании. Корректировка производственных планов под текущую рыночную ситуацию, а также своевременный запуск новых продуктов помогут нам минимизировать влияние неблагоприятных экономических факторов на наш бизнес», - заявил президент и CEO Ford Sollers Тед Каннис.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые два месяца 2014 года продажи Ford в России снизились на 21% - до 10,5 тысячи автомобилей по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом спрос на самую продаваемую модель - Ford Focus, которая производится во Всеволожске, - сократился вдвое. За год Focus опустился с восьмой на семнадцатую строчку рейтинга АЕБ самых популярных машин, потеряв в продажах 41%.